Шпонированные двери: бюджетное полотно из натурального дерева
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Шпонированные двери: бюджетное полотно из натурального дерева

Шпон — тонкие срезы древесины из хвойных или лиственных пород деревьев. Для создания этого материала бревна строгают, лущат или распиливают. В результате получаются тонкие полоски, сохраняющие элегантный природный узор, которые используются для отделки мебели, стеновых панелей и других элементов интерьера. Если вы хотите сэкономить и украсить дом деревянными дверями, установите шпонированные конструкции, которые внешне не уступают изделиям из натуральной древесины.


Достоинства и недостатки материала


Для изготовления полотна используется основа из массива или плитных материалов, например МДФ. Поверх каркаса наклеивают полоски шпона, затем конструкцию покрывают лаком. В производстве такой отделки применяется древесина бука, дуба, ясеня, вяза, ореха и т. д.


Преимущества шпонированных дверей:



  • экологичность. Рассматриваемый вид отделки изготавливается из натуральных материалов без применения токсичных связующих и других вредных для здоровья элементов. Это позволяет использовать шпонированные полотна в жилых помещениях;

  • легкость. Покрытые тонким древесным слоем конструкции по весу уступают массивным деревянным изделиям. Такую дверь легче открывать детям и при необходимости проще снять с петель;

  • возможность ремонта. В случае появления царапин, потертостей и других повреждений двери шпонированные межкомнатные можно отреставрировать.


Стоит учитывать, что полотно с отделкой из древесины может выгорать при прямом воздействии ультрафиолетовых лучей. Если конструкция будет расположена напротив окна на солнечной стороне, решить проблему помогут шторы, жалюзи или ролеты. Производители приписывают шпону устойчивость к перепадам температур и влаге. Однако дверь с отделкой из натуральной древесины в комнате с повышенной влажностью может деформироваться. При установке полотна в ванной нужно обустроить в помещении хорошую вентиляцию.


Что учесть при выборе


Для шпонирования дверей с ровной поверхностью используется метод холодного или горячего прессования. В первом случае древесные пласты приклеиваются к основе без нагревания, во втором — отделка присоединяется к каркасу при помощи клеящих веществ под воздействием высокой температуры. Полотна, изготовленные посредством горячего прессования, более прочные и долговечные. Для отделки рельефных поверхностей используется метод вакуумно-мембранного шпонирования.


Натуральная древесина имеет неоднородную текстуру, поэтому рисунок на нескольких дверях одной модели может отличаться. Чтобы полотно обеспечивало хорошую тепло- и шумоизоляцию, выбирайте изделия с каркасом из цельного или клееного массива, а не с сотовым наполнением.


Разнообразие дверей со шпоном позволяет подобрать конструкции для интерьера в разных стилях. Для современных направлений дизайна можно выбрать лаконичное полотно с ровной поверхностью или элементами из матового стекла. В классическом интерьере будет уместна дверь с резьбой, фигурными ручками, узорчатыми вставками.



© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"