Ландшафтные стили и садовые фигуры
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Ландшафтные стили и садовые фигуры


У обладателей дачных участков и загородных домов есть отличная возможность окружить себя красотой и превратить территорию в сказочный пейзаж. Для этого не нужно приглашать специалистов по ландшафтному дизайну. Каждый может самостоятельно ознакомиться со стилями, изучить особенности направления, применить полученные знания на своем участке и удачно подобрать декор для сада. Именно в этом мы вам и поможем.


Восточная философия: Япония и Китай


Сад в японском стиле — это разнообразие геометрических форм, палитра оттенков, которые гармонично сочетаются между собой. Ключевые предметы декора на таком участке:



  • камни (дорожки и горки из гальки или глыб);

  • водоемы и фонтаны;

  • вечнозеленые растения;

  • садовые фигурки.


Японский стиль больше подходит для большой территории. Основные цвета в такой композиции: оттенки белого и черного. Чтобы добавить картине красок используются зеленые насаждения, цветущие культуры. В саду можно посадить папоротник, можжевельник, карликовых хвойных представителей флоры. Для дополнения композиции подойдут фигурки в виде самураев и фонарики.


Китайский стиль воплощается в ярких оттенках, зеленых холмах, водоемах и садовых фонтанах. В нем не приветствуются четкие линии, правильные формы и симметрия. Основная задача — создать видимость естественности. Каждый элемент ландшафта возникает из другого. Сад в китайском стиле — это композиции из камней и обилия растительности. Растения лучше выбирать вечнозеленые, чтобы в любое время года уголок радовал своей красотой и служил источником положительной энергетики.


Сдержанность по-английски


Лаконичность и естественность — основные черты королевского стиля. В композиции приветствуется природность, отсутствие правильных геометрических форм, продуманная структура ландшафта. Английский сад — отражение благородства, гармония эстетики и функциональности.


«Изюминка» ландшафта — прогулочная зона, которая утопает в зелени, окружена изгородями из кустарников. Периметр всего сада украшают строгие, но романтичные фигуры, которые придают территории атмосферу благородства. В саду, выполненном в английском стиле, рекомендуется высаживать вечнозеленые растения. Для украшения территории можно использовать старомодные фигуры, небольшие фонтаны, клумбы с розами. Также следует продумать освещенность всей площади и прогулочной зоны.


Очарование, рожденное во Франции


В этом стиле предпочтение отдается строгим линиям и лаконичным формам. Для создания французского сада с его яркостью, красотой, романтичностью, необходима большая территория.


На такой площади у вас получится высадить кустарники, разделить их кирпичными дорожками, украсить садовыми фигурами в виде богинь. Центр всей композиции — фонтан. Сад должен выйти благородным, романтичным и уютным.


Итальянские мотивы


Для создания такого зеленого уголка подойдет и небольшой участок. Основные правила схожи с требованиями к французскому стилю. Здесь также есть центральный акцент в виде фонтана или водопада, обилие зеленых насаждений. Очарование композиции придают:



  • изгороди из переплетающихся культур;

  • чаши и вазоны с цветущими растениями;

  • каменные дорожки;

  • анималистические фигурки для сада.


Итальянский сад часто украшается скульптурами и головами львов. В таком уголке найдется место водоему с кувшинками.


Сказочная Скандинавия


Холодный, но сдержанный, природный дизайн можно воплотить на участке любой площади. Такой ландшафт будет органично сочетаться с любым фасадом здания. Для украшения территории подойдут любые вещи, которые раньше были нужными, но потеряли свою актуальность. Именно скульптуры выступают акцентами сада, а фоном служит зелень.


Главными «жителями» такого уголка будут тролли, гоблины, гномы. Здесь отлично смотрятся водопады и фонтаны в виде мельницы или колеса телеги. В этом ландшафтом стиле не обойтись без воды. Главное — правильно ее подать.



© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"