Эклектика как оригинальный стиль оформления интерьера
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Эклектика как оригинальный стиль оформления интерьера

дерево из бисера

Как стиль оформления интерьера эклектика появилась в 19 веке. Она рассматривалась как сочетание барокко, ренессанса и классицизма. На сегодняшний день понятие про эклектику изменилось. К данному направлению относят все интерьеры, которые нельзя назвать такими, которые оформлены в одном стиле.



На этом этапе важно отметить, что эклектикой нельзя называть любое хаотичное сочетание жанров. В этом стиле тоже есть свои правила, которые необходимо знать и соблюдать, чтобы получить в результате эстетически привлекательное оформление. Рассмотрим основные советы.



Соблюдайте масштаб. Смотрите на то, как элементы интерьера разных размеров сочетаются друг с другом. Пользуйтесь простым правилом. Крупные предметы ставьте на задний план, мелкие – размещайте впереди. Так вы сделаете пространство более глубоким и интересным.



Используйте контрасты. Они больше подходят к эклектике, чем незначительные различия в вещах, которые на первый взгляд даже незаметны. Например, возле черного зеркала или картины в темной рамке, где изображен пейзаж акварелью, поставьте белый деревянный столик в ретро стиле.



Ограничьте количество направлений, которые применяете. Если вы будете использовать элементы слишком большого числа стилей, в результате получите хаос.



Найдите один основной цвет и обыграйте его в интерьере, используя разные оттенки. Это позволит сделать пространство единым, исключить диссонанс. Например, если ваша комната в светлых тонах, тут можно поставить зимнее дерево из бисера, добавить декоративные подушки из ткани в похожем оттенке, развесить на окнах шторы в пастельном варианте.



Используйте «мосты». Это детали, которые помогут объединить разные стили интерьера, сочетая необходимые материалы, текстуры, оттенки. Так вы добьетесь гармоничности пространства, сделаете его уютным и эстетически привлекательным.



Уделите внимание стенам. Не забывайте их украсить. Вы можете вешать картины на стену в любом количестве. И если планируете разместить тут много произведений искусства, выполненных в разных стилях, то благодаря большому числу они сольются в единую композицию и разница в стилях будет практически незаметна, что и требуется для эклектики.



Не бойтесь экспериментов. Именно сочетание предметов и стилей, которые на первый взгляд кажутся принципиально разными, и становится главной изюминкой в нашем случае.




© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"