Разбираемся в ассортименте умывальников для ванной комнаты
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Разбираемся в ассортименте умывальников для ванной комнаты

Современная раковина больше похожа на дизайнерский шедевр, нежели на обычный предмет сантехнического оснащения. Изящные чаши обладают превосходными характеристиками, богатым функционалом и неповторимыми внешними особенностями. Ассортимент умывальников, предназначенных для ванных комнат, можно поделить на несколько категорий с учетом методики их монтажа, материала, габаритов и форм.

Материал

Основным материалом для изготовления раковин в ванную является санитарная керамика, в состав которой могут входить такие компоненты, как глина, каолин и минеральные добавки. Благодаря специальному обжигу и нанесению эмалевой глазури изделия получаются прочными и износоустойчивыми.

Помимо керамики для производства сантехники используют ударопрочное стекло, композитные материалы, нержавеющую сталь, натуральный и искусственный камень. Стеклянные и каменные чаши относятся к премиум-сегменту продукции. Данные изделия не просто прочные и долговечные, но и невероятно красивые. Для производства рукомойников зачастую используют прозрачное стекло, но иногда в состав добавляют специальные красители.

Чаши из натурального и искусственного камня сложно отличить визуально. Современные технологии позволяют выпускать шикарные и недорогие изделия, способны прослужить несколько десятков лет. На данный момент редко можно встретить предмет из натурального гранита, мрамора либо оникса, так как это дорого и непрактично. Что же касается аналоговых вариантов, то здесь выбор огромен. Одними из наипопулярнейших моделей признаны чаши из керамогранита и прочих композитных материалов. Образцовая раковина со столешницей из качественного синтетического материала представлена в каталоге компании Коло.

Модели из нержавеющей стали сложно встретить в салонах сантехники. Данные предметы зачастую производятся под индивидуальный заказ. Ранее стальные чаши считались самыми недорогими и непрактичными, но сейчас все наоборот.

Типы

Существует четыре основных типа рукомойников: консольные, врезные, накладные и монолитные. Каждая чаша предусматривает персональную методику установки и имеет ряд критериев использования.

- Консольные (настенные) умывальники крепятся к стене. Различают классические и угловые модели чаш. Данный тип хорош своей универсальностью, ведь со временем такую чашу можно установить на пьедестал, полупьедестал либо тумбу для умывальника.

- Врезная раковина предусматривает монтаж на мебельное изделие. Чашу можно установить поверх тумбочки, полочки либо столешницы. Многое зависит от габаритов изделия, а именно его глубины. Для уборных небольших размеров зачастую выбирают средние чаши, которые врезают в столешницу мебельного сооружения. Также существуют заранее собранные комплекты, которые предлагает практически каждый изготовитель. Как выглядит современная раковина для ванной с тумбой, вы сможете увидеть на сайте компании Коло.

- Накладные рукомойники подходят для дизайнерских санузлов. Они красивые, стильные и неординарные. Многие считают, что накладные чаши слишком малы для регулярного использования, поэтому их устанавливают лишь в качестве дополнительного резервуара для мытья рук. Именно чаши накладного типа производят из дорогих материалов (камня, стекла и стали).

- Монолитные рукомойники разработали недавно. Предметы оптимально подходят для малогабаритных и совмещенных санузлов, где каждый сантиметр на счету. Данные умывальники пригодны для установки поверх бытовой техники, столешниц и полок. Также в специализированных салонах можно найти монолитные раковины с тумбой для ванной, которые внешне мало чем отличаются от классических врезных моделей.

Из всего ассортимента самой востребованной является раковина с тумбой. Объяснить это легко: сооружение компактно и функционально. Установив такой предмет в уборной, потребители обеспечивают себе не только место для умывания, но и вместительное хранилище подручных предметов. Современные конструкции состоят из нескольких полок и ящиков, некоторые модели могут иметь даже бельевую корзину. Для маленьких помещений подойдет мини раковина с тумбой, представленная в каталоге производителя KOLO.

Критерии подбора

Выбирая умывальник для ежедневного использования, следует учитывать его особенности. К примеру, практичность чаши зависит от ее материала. Самыми практичными остаются керамические модели, намного сложнее ухаживать за стеклом и полированной сталью. Неплохо показали себя модели из композитных материалов, но за ними необходимо ухаживать правильно.

Если судить о стиле, то наиболее современной будет подвесная раковина с тумбой. Настенная сантехника сейчас актуальна во всех дизайнах ванных комнат. Если вы решили отдать предпочтение именно таким предметам, обязательно учитывайте габариты помещения и количество остальных предметов. Тумбы под умывальник могут иметь различную ширину, длину и глубину. Слишком большое мебельное изделие будет только нагромождать санузел, поэтому целесообразно выбирать узкие и длинные модели. Также важно понимать, что тумба под умывальник должна приобретаться одновременно с чашей. Так вы гарантировано подберете идеальное сочетание компонентов сооружения.

С выбором формы и размеров чаш проблем не возникнет. Размерная сетка рукомойников стартует с 20 см х 20 см и заканчивается 120 см х 75 см. Для больших ванных комнат существуют парные модели, для малых санузлов – миниатюрные чаши углового типа. В каталогах известных изготовителей представлены круглые, овальные, квадратные, прямоугольные и асимметричные умывальники. Каждый из них уникален, красив и изящен. Дизайнерские модели производятся в неординарных формах.



© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"