Бесперебойник для газового котла: какой выбрать?
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Бесперебойник для газового котла: какой выбрать?

Если вы попали на эту страницу, тогда внеплановое отключение электроэнергии в вашем регионе является не редкостным явлением. И дискомфорт от отключения электроэнергии возникает не из-за того что нет света, а потому что перестают работать все системы жизнеобеспечения – холодильники, кондиционеры и прочая техника, которая необходима для комфортно жизнедеятельности. Особенно неприятно, когда это происходит в зимнее время года, в период, когда на улице на полную силу разбушевался мороз. Отключенный котел – это настоящая беда, особенно если в доме есть маленькие дети.

Что делать в этой ситуации? Можно просто переделать систему отопления, заменив на систему с естественной циркуляцией, благодаря чему оборудование не будет требовать электричества для работы. А можно купить бесперебойник для существующего котла, что существенно дешевле и удобней. Но в этой ситуации возникает другой вопрос: как правильно выбрать бесперебойник для газового котла?

Какие бывают и как выбрать бесперебойник?

По сути, выбрать бесперебойник не так уж и сложно, т.к. они отличатся всего по трем признакам, основным из которых является форма выходного сигнала. Они могут иметь модифицированный или чистый синус. Но сразу стоит отметить, что первый вариант подходит далеко не для каждого котла, т.к. он имеет ступенчатую аппроксимацию. Они подходят для всей бытовой техники, кроме котлов и прочей техники, имеющей электрические двигатели. Для бытовых приборов с электрическим двигателем существует бесперебойник «чистый» синус.

При выборе необходимо учитывать ИБП котла отопления. Их разделяют на три различные группы:

• Off-Line. При использовании подобного типа блоки бесперебойного питания подают на котел отфильтрованное электричество из розетки, но не стабильное – при большом перепаде система просто переходит в автономный источник питания. Это имеет свой недостаток – аккумуляторная батарейка быстро изнашивается.

• On-Line. Часто можно встретить название бесперебойный блок двойного преобразования – в начале работы электричество опускается до 12 вольт, после чего повышается. Важное преимущество – это стабильное и чистое напряжение на выходе без перепадов. Если есть недостаток электричества при перебоях, он дополняется при помощи аккумулятора, а большие скачки гасятся трансформаторами. Но подобный бесперебойник купить может не каждый пользователь из-за высокой стоимости.

• Line-Interactive. Данный вид ИБП является «золотой серединой» между двумя вышеперечисленными группами. Разработчики постарались устранить недостатки двух систем. К примеру, был установлен стабилизатор напряжения, который может исключить резкие перепады, а также встроенное мощное зарядное устройство, которое позволяет быстро восполнять запас электрической энергии.

Как видите, подобрать бесперебойник не так уж и сложно, но нужно еще учитывать мощность ИБП для котла. Если будет недостаточный показатель, тогда котел попросту не сможет запуститься. Для двухконтурного котла необходимо покупать источник с мощностью как минимуму 500Вт, которого будет вполне достаточно для того чтобы запустить насос.

Обратить внимание нужно и на емкость используемого аккумулятора, который начинают свою работу непосредственно в ситуациях, когда выключают электроэнергию. Стандартный бесперебойник не рассчитан на длительное действие – максимальное время достигает 1 часа. В этом случае можно рассмотреть возможность установки внешней аккумуляторной батарейки. Таким образом, можно увеличить время работы котла при отключении света до 10 часов, чего вполне достаточно для поддержания оптимального микроклимата в помещении.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"