Гранит как отделочный материал: преимущества и свойства
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Гранит как отделочный материал: преимущества и свойства

Гранит – это природный материал, который формируется в виде горных пород в результате застывания магмы под высоким давлением. Благодаря своим физическим достоинствам, разнообразию фактуры и цветовой палитре, гранит широко применяется как отделочный материал.

Сегодня приобрести изделия из гранита легко в специализированных магазинах или на складах строительных материалов. Например, перейдя по ссылке antiktrade.ru, можно подобрать гранит для мощения или облицовки. В ассортименте встречается плиты различной структуры: с
крупным зерном (более 5 мм), среднезернистые образцы (от 2 до 5 мм) и мелкозернистый материал - до 2 мм. В зависимости от размера структурных элементов прочность и долговечность гранита меняется. Например, мелкозернистые породы подходят для изготовления панелей для декорирования внутренних помещений. Крупные зерна характерны для габаритных блоков. Красивая цветная структура гранита получается благодаря наличию в материале полевого шпата, который может быть розовый, серый зеленый, красный, желтый и пр.

В зависимости от предпочтений архитектора для выполнения облицовочных работ делается выбор вида породы. Умелыми дизайнерами создаются естественные монохромные и многофактурные композиции. Во многом, при выполнении внешней облицовки важную роль играет вид обработки лицевой поверхности гранита. Согласно ГОСТу конечная фактура этого природного материала может достигаться с помощью полировки. Такие плиты имеют зеркальный блеск и способны четко отражать окружающие предметы. Также гранит обрабатывают до получения матовой гладкой поверхности с ярко выраженным рисунком. Чтобы облицовка получилась рельефной ее шлифуют. Так получается шероховатая поверхность с неровностями до 0,5мм. Для получения более грубых поверхностей используют пиленые плиты с ультразвуковой обработкой или же попросту сколотые. Их рельеф может иметь выступы от 2 до 200мм. Также гранит обрабатывают с помощью температурных воздействий.

Выбор структуры и поверхностной обработки камня определяется конечным интерьером. Например, при выполнении монолитной плоскости большой площади используют плиты с гладкой фактурой. Грубый рельеф применяют при необходимости сочетания блочных элементов. Отполированная или лощеная поверхность гранита наиболее предпочтительна для создания малых элементов, таких как порталы, столешницы, наличники и пр. Скальный рельеф применяют при создании монументальных архитектурных ансамблей, чтобы подчеркнуть ее связь с окружающим ландшафтом. В любом случае гранит это всегда гармоничное сочетание строгости, изящества и долговечности.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"