Диски для циркулярной пилы по дереву как выбрать?
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Диски для циркулярной пилы по дереву как выбрать?

диски по дереву
Дисковая циркулярная пила представляет собой мощное решение для любой задачи связанной с распиливанием того или иного материала. При правильном подборе режущей части можно без труда справиться с предметом из дерева, пластика или даже не твердого металла. При этом разрез получится ровным и без сколов. Впрочем, в быту наиболее часто мы сталкиваемся с вопросом распиливания именно дерева. Однако мало кто знает, что правильно подобрать диски по дереву для циркуляционной пилы не так уж и просто. Несмотря на свою внешнюю простоту, они имеют достаточно много «тонкостей», напрямую влияющих на результат работы.

Основные виды


Условно все диски для такой пилы делятся на два типа - твердосплавные и монолитные. Твёрдосплавные диски изготавливаются из высокопрочного металла, а их зубцы дополнительно усилены плавленьями острой напайки. Чаще всего она производится из кобальта, однако существуют и другие составы. Отличительной особенностью такой модификации можно считать высокий режущий потенциал, а также поразительную износостойкость. Монолитные диски, в свою очередь изготовлены из цельного куска металла, где основа и зубец ничем не различаются. Такой подход позволил придать режущей кромке максимальную остроту в момент начала пиления, однако со временем она утрачивается. Впрочем, выгода монолитного решения заключается в том, что такие диски можно достаточно просто вернуть в строй простой заточкой, что невозможно при твердосплавном варианте.

Режущая кромка и ее особенности


Не меньшее значение имеет и форма зубцов. По этому признаку диски пильные по дереву имеют достаточно много градаций. Отличаться может как форма зубцов, так и их размер и количество. Очевидно, что чем больше размер одного зуба, тем меньше их помещается на диске.

Для того что ы немного познакомиться с многообразием дисков можно рассмотреть ряд примеров. Мелкие и частые зубцы прекрасно подойдут для поперечного типа реза; более редкие, напротив, используют преимущественно для продольного пила. Также существуют варианты с различными уклонами и дополнительными гребнями. Каждая из таких модификаций имеет свое назначение.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"