Как выбрать насос для пруда?
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Как выбрать насос для пруда?

насос для пруда
Затевая строительство водоема на своем участке, следует подробно ознакомиться с его устройством и перечнем оборудования, которое понадобится для полноценного функционирования пруда или бассейна.

Может показаться, что домашний водоем - это этакая большая глубокая лужа: достаточно выкопать яму, заполнить ее водой, и дело в шляпе. Однако, все скоро сказка сказывается, а работа предстоит серьезная и кропотливая. Облегчить ее можно, разве что наняв специально обученных людей. В противном случае, стоит наведаться на сайт интернет-магазина «Водный мир», предлагающего все на свете для организации искусственного водоема.

Котлован или глубокая яма действительно понадобятся. Глубина зависит от размеров предполагаемого водоема с учетом толщины стенок чаши. Чашу можно приобрести уже готовую, изготовленную из специального материала для прудов и бассейнов. Такие чаши имеют различные размеры и отличаются по форме, но общим является одно качество: стойкость к воздействию воды и механическим воздействиям. Емкости для искусственного водоема рассчитаны на долгую эксплуатацию, потому качественная чаша стоит уплаченных за нее денег. Но если возможности или желания приобрести готовую чашу нет, то ее нужно построить, залив в подготовленный котлован несколько слоев бетона или строительного раствора, просушив каждый слой отдельно. Времени такое занятие отнимет немало, но промежуточная сушка обязательна, иначе, раствор даст трещины. После высыхания внутреннего финишного слоя дно и стенки выстилают специальной пленкой для гидроизоляции. Пленка может быть различной толщины и окраски, главное, чтобы она была устойчива к внешним воздействиям, эластична и долговечна.

В готовую чашу наливают воду, после чего в обязательном порядке в водоеме устанавливают насос.

Насос для пруда обеспечивает циркуляцию воды, препятствуя ее застаиванию и прокисанию. Кроме того, современные модели насосов обладают дополнительными функциями: очищают и аэрируют воду, несут декоративную нагрузку. Гармонично «вписать» водоем в ландшафт помогут элементы декора, камни, почвообразующие растения, светильники. При должном подходе в скором времени водоем заживет своей жизнью, образовав полноценную, пусть и искусственно созданную, экосистему.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"