Утепление пола в ванной комнате
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Утепление пола в ванной комнате

Полы в ванной комнате сегодня отделывают разнообразными видами плитки из керамики. Подобное напольное покрытие не придаёт комфортных ощущений ногам, так как пол будет оставаться холодным. Для того чтобы создать условия максимального комфорта, пол в ванной комнате можно утеплить.

Для этого используют несколько популярных способов:

- применения водяного обогрева;

- применение электрического обогрева;

- использование разного рода утеплителей вроде пенополистирола, стекловолокна, базальтового волокна, минеральной ваты.

Однако наиболее распространённым вариантом организации тёплого пола на сегодняшний день является создание электрического обогрева. Для ремонтных работ по созданию «тёплого пола» потребуется следующий перечень инструментов:

- миксер для смешивания бетонного раствора (стяжки);

- электрический перфоратор;

- прибор-тестер, производящий электрические измерения.

Прежде чем приступить к укладке теплого пола вам необходимо будет продумать конфигурацию ванной комнаты. Для этого первоначально вам будет необходимо посетить магазин сантехники и выбрать всю необходимую мебель, санизделия и душевой уголок. Ведь зачем нужна система теплого пола под душевой кабинкой или ванной? Да и если вы планируете использовать душевые ограждения cezares, систему теплый пол вам необходимо будет расположить, учитывая слив воды.

Из материалов кроме утепляющего контура потребуются сухие компоненты для бетонного раствора и специальная грунтовка. Количество необходимого материала стоит рассчитывать исходя из площади, которую необходимо обогревать. На основе этих расчётов можно определить мощность обогревательной системы. Российские производители встраиваемых обогревательных систем производят приборы с мощностью порядка 175-180 Вт/метр кв.  

Для подготовки пола к утеплению в первую очередь нужно освободить его от предыдущего покрытия. Если была уложена керамическая плитка, то она снимается перфоратором. Освобождённую поверхность нужно обработать укрепляющим грунтом. После чего вся поверхность выравнивается стяжкой, а затем закрывается гидроизоляционным материалом.

Устанавливать систему «тёплый пол» необходимо скрытно. С этой целью в стене проделываются штробы, в которых будет помещён датчик «тёплого пола» и провода, от которых система получает питание. Все провода закрываются гофрированной оболочкой. Эти штробы замазывают раствором цемента и песка. Необходимо помнить, что кабели проводятся от того места, где устанавливается термодатчик. К тому же кончик кабеля должен оказаться в том же месте, откуда он берёт своё начало.

По окончанию вышеописанных работ необходимо будет тестером проверить всю систему, чтобы предотвратить возможность возникновения короткого замыкания. Кроме вышеперечисленных работ по обустройству тёплого пола нужно будет предусмотреть создание системы гидроизоляции.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"