Метод Горизонтального Направленного Бурения
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Метод Горизонтального Направленного Бурения

Бурение
Когда в далеких 1970-х стали разрабатывать технологию преодоления достаточно широкого перечня самых разных поверхностных препятствий, то был разработан метод горизонтально направленного бурения (или гнб бурение). При этом, пришлось достаточно активно заниматься совмещением нескольких технологий, которые обычно применялись ранее при проведении дорожных и буровых работ. Но, даже технология горизонтального бурения газовых и нефтяных скважин не могла еще стать полноправной схемой действия при щадящем воздействии на экологию.

Зато сейчас, когда сама технология стала достаточно отточенной, данный метод полностью применим при прокладке трубопроводов различного предназначения. По трубам, что проложены при помощи такого метода, прокачивают не только воду, сточные воды, но и нефтепродукты. Также в туннелях, что проложены по данной технологии, прокладывают различные кабеля: оптоволоконные, медные, а также кабели, передающие электрический ток. Обычно такие подземные коммуникации прокладываются там, где провести воздушное сообщение будет затруднительно по различным причинам.

Тем не менее, трубная прокладка гнб, несмотря на достаточно редкое проведение, сохраняется в тех случаях, когда по-иному просто невозможно будет обеспечить прокладку этих, и иных коммуникаций. Также данная технология прокладки позволяет сохранить максимально возможный слой земли, даже если принять во внимание сложный характер поверхностных пересекаемых препятствий. При этом, не нужно перекрывать судоходные реки и каналы, а также разрушать транспортные магистрали для прокладки трубопровода – что на руку и транспортника, и речному хозяйству. Да и эстетическую привлекательность данного метода не стоит сбрасывать со счетов.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"