Аппарат теплообменный пластинчатый: устройство, принцип действия, разновидности
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Аппарат теплообменный пластинчатый: устройство, принцип действия, разновидности

Возникшие еще в шестом веке до нашей эры пластинчатые теплообменники мало изменились с тех пор, да и предназначение их осталось то же – их используют для передачи тепла от горячего теплоносителя к окружающей нагреваемой холодной среде. Производится такая теплопередача через гофрированные пластины из графита, меди, стали, титана.

Краткое описание пластинчатого теплообменника и принципа его действия

Устройство представляет собой две плиты, одна из которых может быть неподвижной, а другая – прижимной. Но встречается также аппарат теплообменный пластинчатый, обе плиты в котором съемно-прижимные.

Между ними находятся теплообменные пластины с уплотнительными прокладками, которые нанизываются на верхнюю и нижнюю направляющие. Пакет пластин фиксируется и сжимается до нужного размера с помощью стяжных резьбовых шпилек. Образуется очень компактная конструкция.

Все пластины имеют одинаковый размер, но развернуты друг по отношению к другу в разные стороны. Таким образом, при их стягивании получаются каналы, по которым проходят участвующие в теплообмене среды. Благодаря этой компоновке, горячие и холодные каналы сменяют друг друга, перемежаясь.

В каждой пластине есть четыре отверстия, два из которых обеспечивают поступление и отвод греющей/нагреваемой среды к каналу. Остальные два отверстия снабжены прокладками и препятствуют смешению сред. В случае внезапного разрыва прокладок предусмотрены пазы для дренажа. Протекая по извилистым каналам, потоки турбулизируются.

В это время противоток между греющей и нагреваемой средами приводит к росту температурного напора. Теплообмен возрастает, а отложение накипи, наоборот, уменьшается.

Материалы изготовления, технические характеристики и виды теплообменников

В начале статьи уже говорилось, что пластины изготавливают графитовые, титановые, стальные либо из специальных сплавов для работы с агрессивными средами. На производство уплотнителей идут полимеры, созданные на основе натуральных или искусственных каучуков.

Главными техническими характеристиками являются такие параметры:
толщина листов пластин: 0,4-1 мм
граничная температура носителя: до 2000С
давление не выше 25кгс/см2
количество пластин возможно любое: минимум 7-10 шт, а максимум – по необходимости
Различают следующие виды этих устройств:
по рабочей среде - теплообменник газ-газ, жидкостный либо смешанного типа (жидкость-газ)
разборные
паяные
полусварные
сварные

Область применения таких теплообменных аппаратов довольно широка. Прежде всего, это системы отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования. Используются они как пастеризаторы или охладители в пищевой промушленности, а также для осуществления различных технологических процессов.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"