Выбор шкафа купе, подбор материалов, сборка самостоятельно
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Выбор шкафа купе, подбор материалов, сборка самостоятельно

Главное достоинство шкафа-купе — раздвижные двери. Они обеспечивают максимальное удобство пользования, а также позволяют устанавливать шкаф в узком коридоре, вдоль стены в комнате и в других местах, чтобы эффективно использовать жизненное пространство.

Шкафы бывают различных конфигураций, в зависимости от размеров комнаты. Можно сделать его нужной ширины, глубины и высоты. А высокую стоимость можно легко снизить, изготовив его своими руками.

Расскажем о некоторых сложностях, которые могут встретиться на пути.

Выбор типа мебели

Шкафы-купе могут быть:

  • встраиваемыми;
  • угловыми;
  • отдельно стоящими «проходными».

Проще всех собирается и устанавливается «проходной» шкаф. Свое название он получил из-за того, что может устанавливаться даже в узких проходах и коридорах малогабаритных квартир.

Подбор материалов

Лучше всего шкаф получается из ламинированного ДСП. Из него изготавливаются основание, крышка, боковые стенки, перегородки и полочки. Задняя стенка делается из оргалита (ДВП), а раздвижные двери - из стекла или зеркала. Роликовая система типа «Командор» отлично подойдет для раздвижной системы.

Все эти материалы просто обрабатываются в домашних условиях и обеспечивают необходимую надежность и прочность конструкции. Поэтому, перед началом работ цените стоимость материалов для свой мебели.

Набор комплектующих для шкафа

Замер места под шкаф-купе

Если шкаф будет устанавливаться не вдоль стены, а в проем или нишу, необходимо точно определить размеры этой ниши. Часто "строительные" и "мебельные" размеры и понятия "точности" и "прямоугольности" не совпадают. И погрешность стены на несколько см не позволит правильно установить собранный шкаф на место. Да и углы точно в 90° строители не гарантируют.

Поэтому необходимо сделать не один-два, а до 10 промеров на разных высотах и по всей предполагаемой глубине установки шкафа, а затем выбрать минимальный размер и вычесть из него еще около 50-60 мм при расчете ширины.

Или же полностью переделать стены, а уже потом выполнить все 10-15 замеров и выбрать минимальный с рекомендуемым запасом.

Высоту шкафа нужно делать не под потолок (чтобы не возникли сложности при сборке и установке), а рассчитать таким образом, чтобы диагональ боковой стенки не превышала высоты потолков. Здесь пригодится калькулятор и изученная в школе теорема Пифагора (диагональ = корень квадратный из суммы квадратов обеих сторон). Тогда мебель собирается в "лежачем" положении и затем устанавливается на место.

Расчет диагонали боковой стенки шкафа купе

При расчете глубины шкафа нужно учитывать, что примерно 100 мм займет система раздвижных дверей.

Проектирование внутреннего наполнения

Здесь есть место для полета фантазии! Можно использовать простые полки, выдвижные ящики, продольные и поперечные планки для плечиков, системы "телескоп" или "пантограф".

О тех возможностях, которые отркрываются, можно прочитать по ссылке bravo.kr.ua/shkaf-kupe.html. Эта компания делает шкафы-купе под заказ, поэтому у них есть чему поучиться, даже если вы хотите все сделать самостоятельно.

Главное здесь, правильно соотнести размер дверей и ящиков, чтобы выдвижные элементы не блокировались недостаточным дверным проемом или элементами направляющих (верхних и нижних).

Фурнитуру для дверей или ящиков также можно приобрести самостоятельно.

Подготовка элементов шкафа

Добиться точности размеров выпиливая ДСП в домашних условиях довольно сложно, поэтому лучше воспользоваться услугами специальных мастерских при магазинах. А вот наклейку декоративной кромки вполне можно провести дома с помощью обычного утюга.

Сборку зеркальных дверей также можно осуществлять дома (включая нарезку профилей, засверливание в них отверстий под саморезы, установку силиконовых уплотнителей, набивание алюминиевого профиля, монтаж и подгонку роликов). Но такую работу можно поручить и мастерским. Тем более что перевозить на место зеркало в раме значительно проще и надежнее, чем безрамное. Останется только установить дверцы после сборки.

Сборка

Начинается сборка с разметки боковых стенок, стоек и полочек. Затем полочки крепятся на конфирматы или подполочный крепеж. Не стоит забывать о фиксирующих распорках, которые придадут шкафу устойчивость. После этого устанавливаются основание и верхняя крышка (на конфирматы). Затем закрепляется (лучше саморезами) задняя стенка, и шкаф поднимается в вертикальное положение.

Установка шкафа

После этого крепятся нижние и верхние направляющие для роликовой системы и устанавливаются двери. Точная регулировка дверей производится через несколько дней, после загрузки шкафа вещами. После регулировки на торцы дверей клеится демпфирующая лента.

Установка шкафа закончена. При правильной сборке он надежно прослужит не один год!

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"