Обучение по охране труда — первоочередная задача работодателя
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Обучение по охране труда — первоочередная задача работодателя

Каждый работодатель должен позаботиться о своевременном прохождении обучения по охране труда сотрудниками своего предприятия. Законодательство РФ строго регламентирует данный процесс. Если работодатель уклоняется от исполнения этой обязанности, он может понести административную ответственность. Хотя не все руководители предприятий выполняют требования законодательства. Печальная статистика говорит, что каждые пятнадцать секунд из-за несоблюдения мер безопасности гибнет один человек. Ежедневно количество несчастных случаев на производстве составляет 5-6 тысяч человек.

Обучение по охране труда,  а также последующая проверка знаний нацелены на уменьшение травматических ситуаций на производстве, числа несчастных случаев. Обучение должны проходить абсолютно все сотрудники предприятия – от начального звена до высшего. Руководители организаций и главные специалисты должны обучаться в специализированных учебных учреждениях, обладающих соответствующей лицензией. В частности, можно обратиться в Международный институт переподготовки и повышения квалификации. Объемочасы рассчитаны в соответствии с должностными обязанностями  и функциями. Обучение производится в первый месяц после трудоустройства, а затем каждые три года.

В процессе обучения слушатели курса осваивают лекционный материал, участвуют в различных семинарах, тематических играх, получают консультации. Процесс обучения также предполагает обучение дистанционным методом и частичное самообразование.

В АНО ДПО «МИППК» производится обучение специалистов различных предприятий, где работники должны обладать знаниями по охране труда. После прохождения курса слушатели обязательно проходят проверку знаний. Благодаря грамотному преподавательскому составу, применению современных технологий в процессе обучения удалось достичь максимальной эффективности курсов.  Обратившись в институт, работодатель может быть полностью уверен во всестороннем и полноценном получении знаний сотрудниками. Подтверждением успешного прохождения обучения является выдача соответствующих документов, в том числе, удостоверения и итогового протокола.

После окончания курсов специалисты, ответственные за ОТ, смогут проводить инструктажи персоналу предприятия. Это может быть вводный, первичный, целевой и другие виды инструктажей.


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"