Монтаж полипропиленовых труб
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Монтаж полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы используются на линиях водоснабжения и отопления. Также полипропилен все больше начинают применять на промышленных линиях с химическими средами и даже на пищевые среды. Это происходит потому, что полипропилен имеет низкую химическую активность, экологичен. Но, важно понимать, что все эти характеристики относятся только к качественному полипропилену.

Соединение участков полипропиленового трубопровода происходит методом сварки. Для этого применяют специализированный инструмент, который прогревает поверхности, нагревает полипропилен, который при соединении с другой поверхностью полипропилена склеивает их.

Существует несколько видов инструмента для обработки и монтажа полипропиленового трубопровода.

В первую очередь – это труборезы. Очень важно обеспечить срез трубы под 90 градусов и ровный край. К тому же, важно обратить внимание, чтобы труборез был универсальным или подходил под требуемый диаметр трубопровода. Если инструмент покупается на длительное время, то стоит обратить внимание на качество. В частности, из чего выполнен инструмент. Это должна быть прочная и не подвергающаяся коррозии сталь. Ножи должны быть не только острыми, но и в идеале не требовать заточки и обслуживания.

Вторым необходимым инструментом являются точилки. Это оборудование может быть со внутренними или внешними чиетками. Используется оно при обработке армированных полипропиленовых труб. Дело в том, что полипропилен настолько гладкий, что не может в достаточной степени сцепиться с алюминием. Если необработанную трубу с алюминиевым армированием соединить с фитингом, это может привести к тому, что верхний тонкий слой полипропилена просто сломается под нагрузкой, так как держаться за алюминий не получится. Из-за этого с помощью точилки снимается верхний тонкий слой полипропилена и армирование. И только потом производят пайку зачищенной части полипропилена и фитинга. Полипропилен может сниматься как изнутри, так и снаружи.

И самое основное – это паяльник и насадка на паяльник. Насадки изготавливаются специальным образом, чтобы обеспечить равномерное прогревание и в тоже время, чтобы не давать полипропилену пригорать и липнуть к нагревающей поверхности. Для защиты от пригорания на насадку наносят покрытие из PTFE. Если продукция не достаточно качественная, то даже непригораемое покрытие не защитит в достаточной степени и чистить инструмент придется чаще. Необходимо следить за чистотой инструмента и беречь паяльник и насадки от механических повреждений.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"