Производители и бренды керамической плитки
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Производители и бренды керамической плитки

Нет необходимости тратить много времени, чтобы убедиться в том, что на рынке керамической плитки существует огромный выбор, как цветов и фасонов, так и производителей. Рассмотрим характерные черты различных фабрик керамической плитки, популярных брендов и отрасли по значимым странам в целом.

Итальянская керамическая плитка

Законодатель моды в сотне сфер и направлений, аналог шика, зачастую вычурности и роскоши - Италия. Именно здесь развивались ремёсла, связанные с оформлением домов, распространившись от Неаполя на юге, до Милана на севере страны. Отличительными особенностями итальянской керамической плитки, производимой на фабриках, являются:

•Использование особой цветной и весьма яркой глазури, нанесённой на плитку расыплением. Причудливые узоры Древнего Рима или современной эстетики ревущего Севера стали визитной карточкой дизайнерских решений Италии;

•Самобытная культура метлахской плитки ("майолика"), выраженная в использовании пористой глины в качестве основы. Поверх, естественно, наносится глазурь;

•Итальянской плитке нет необходимости подстраиваться под тренды - каждая выпущенная плитка с лейблом "Fatto in Italia" - готовый тренд. Использование традиций, персонификация каждого поколения в оформлении плитки и тесные семейные связи внутри компаний формируют безупречный подход к конечному продукту.

Ежегодно в студенческой столице Европы Болонье проводится выставка-экспозиция керамических изделий "Cersaie", на которой представлены и собственные итальянские бренды: гибкие дизайнеры из Iris, молодые и дерзкие бунтари Bayker и заслуженные массовые производители Fap.

Испанская школа производства керамической плитки

Сами испанцы (как и многие другие народы) считают себя первыми создателями керамической плитки. Так или иначе, первые её следы принадлежат ещё "народам моря", жившим ещё до нашей эры. Большие запасы глины, жаркий климат, позволивший в древности дать старт культуре керамики и размеренная тяга к эстетике практичности сделали испанцев одними из главных производителей керамической плитки. Яркий пример этого заметен в коллекции Porcelanosa Calacata.

Практичность и поиск сбалансированных решений, отсутствие явной тяги к излишней роскоши позволили испанцам занять ниши там, где итальянцам делать нечего: плитка для кухонь, пола, простые утилитарные решения, строгий дизайн с элементами примитивизма, кубизма, либо напротив, броская и яркая расцветка - конёк испанских производителей, как например в коллекции Onice Porcelanosa. Как и в Италии, действует своя экспозиция в столице - "Iphema". Пласт изящного тоже присутствует - барельефы, инкрустация и необычные формы свойственны именно испанским дизайнерам.

Основные производители:

•Porcelanosa, поставившая во главу угла отказ от вычурности и китча, обязательная белая глина, простые геометрические формы, словно монолитные столпы древних мадридских собров украшающие строгостью и деловым стилем помещения. Наибольшую популярность обрела коллекция Porcelanosa Glass;

•Ceracasa, внедряющая инновационные технологии в, казалось бы отлаженные тысячелетиями процессы;

•Fanal, исповедующая простоту геометрических форм и кофейно-кремовый антураж;

•И Aparici, словно назло соседям, изящно формируя коллекции с золотистыми, матовыми оттенками, цветами древесины и природных материалов, комбинируют опыт поколений с рельефной живописью на изысканной глиняной поверхности.

Немецкое качество в керамике

Казалось бы, немцы, просто обязанные вырвать пальму первенства в практичности у темпераментных испанцев, должны создавать именно тот самый массовый продукт. История, однако, внесла коррективы: издавна находясь на перепутье всех дорог, сливая воедино тысячи цветов и культур двух сотен графств, княжеств и торговых республик, Германия вобрала в себя по крупице целый мир.

Цветочные узоры, пастельные оттенки, соседствующие с ярким жизнерадостным реализмом формы, немецкая керамическая продукция даёт возможность выбора тем, кто не видит изящества в Испании и уюта в Италии. Заботятся о синергии культур и тардиций:

•Jasba, известная своими необычными мозаиками и футуристичной плиткой, которые в руках опытного дизайнера формируют интерьер, полный ярких красок и великолепие содержания;

•Steuler не вписывается в привычную картину "мира" керамики, но столь любим покупателями. Реализуя критикуемый принцип в дизайне, создаёт обыденные картины в самом банальном виде - плитка-трава, картина, смутно напоминающая фотообои, цветы и кружева на стенах.
Стоит отметить, что ещё в большом количестве стран существуют свои производства, в том числе и в России, но каждая культура, равняясь на мировой рынок, оставляет в дизайне плитки нотки души своего народа, историю и память поколений.


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"