Керамическая плитка: российская vs зарубежная
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Керамическая плитка: российская vs зарубежная

Керамическая плитка, однажды завоевав популярность, остается одним из самых востребованных отделочных материалов. Сравнительно недавно ее использовали лишь для отделки ванных комнат, теперь же возможности применения данного материала в помещении ограничиваются лишь фантазией дизайнеров. Плиткой отделывают и пол, и стены комнат, используют в декоре. Довольно распространено ее использование в отделке каминов, лестниц.

В связи с огромной популярностью этого видаотделки появилось немало фабрик по производству керамической плитки. В России популярна и плитка местных производителей, и зарубежная. Из иностранных россияне отдают предпочтение итальянским, испанским, польским и китайским производителям. Довольно популярна белорусская плитка благодаря своей невысокой цене.

Высокая конкуренция в сфере керамических изделий заставляет уделять большое внимание качеству материала. Российские фабрики керамической плитки за последние годы продвинулись далеко вперед в плане технологий, и их продукция по качеству и разнообразию не уступает зарубежной. Так, крупнейший интернет магазин kerama marazzi предлагает на выбор коллекции плитки в различных стилях, начиная от сдержанного скандинавского и строгого английского, и заканчивая сложным индийским стилем.

К тому же продукцию российских фабрик выгодно отличает более низкая цена. Сложно выделить какого-то одного производителя, так как их на данный момент немало. Лучше других зарекомендовали себя такие производства как KeramaMarazzi, Azori, Estima, «Сокол», Волгоградский Керамический Завод, «Шахтинская плитка». Последнее предприятие имеет даже свое месторождение глины, что позволяет экономить на закупке сырья, а это, в свою очередь, выгодно влияет на формирование стоимости продукции.

Любое производство имеет в своем штате дизайнеров, которые разрабатывают концепцию внешнего облика продукции, учитывая мировые тенденции в данной сфере. На сайтах производителей можно посмотреть каталоги и выбрать что-то подходящее. Например, каталог плитки kerama marazzi учитывает различные направления стилей, это особенно удобно, если дизайн помещения оформляется в этническом стиле. Каталоги фирм Azori и Estima представляют коллекции с уникальным и оригинальным дизайном.

Из-за особенностей нашего климата российская керамическая плитка, как правило, очень прочная и способна выдерживать резкие перепады температур. Производители уделяют достаточное внимание технологиям, ведь нередко плитку применяют для отделки фасадов, и она должна выдерживать сильный мороз.

Для внешней отделки зачастую применяется более прочный вид керамической плитки – керамогранит. Этот материал так же идеален для пола, отделки лестниц, каминов и парковых дорожек. Один из самых популярных – керамогранит дублин керама марацци. Его дизайн выполнен под древесину, этим и объясняется его популярность в отделке.
Что касается зарубежной керамический плитки – стоимость ее выше, за исключением китайской. Считается, что самая качественная плитка – итальянская и испанская. Однако, как уже было сказано выше, в последнее время российские технологии производствапродвинулись далеко вперед, в штате российских компаний работают те же итальянские технологи и дизайнеры, так что качество отечественной плитки не уступает зарубежному, однако у иностранной плитки немало поклонников в нашей стране. Этим объясняется присутствие на российском рынке огромного количества иностранных фирм.

В любом случае, собираясь применить в отделке керамическую плитку, среди огромного разнообразия вы без проблем сможете найти то, что подойдет именно вам.


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"