Инженерные изыскания для сферы строительства
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Инженерные изыскания для сферы строительства

Инженерные изыскания для сферы строительства – мероприятия, организованные для полного изучения природных особенностей определенного участка, строительной локации, трассы в рамках проектируемого строительства, местных материалов для строительных работ.

Информация, полученная в ходе работы, поможет более рационально спланировать дальнейшую работу на участке в экономическом и техническом плане. Данные инженерных изысканий дадут возможность проанализировать состояние окружающей среды, предугадать, как природная локация в силу своих особенностей будет изменяться в ходе масштабного строительства, а также в период эксплуатации зданий и сооружений, построенных на участке.

Основные виды инженерных изысканий в сфере строительства
Инженерные изыскания в строительстве представляют собой важнейшее направление. От полученных результатов зависит, начнется ли процесс строительства вообще и насколько безопасной и длительной будет эксплуатация сооружений. В ходе работе над сбором данных привлекают специалисты самых различных научных представительств и инженерных профилей.
Строительные участки изучают своевременно и всесторонне. Существует целый ряд изысканий. Тщательно изучают топографию, геодезические и геофизические особенности, гидрометеорологическую и экологическую ситуацию, геоботанические, геотехнические и археологические здания. Ведутся предварительные кадастровые работы.

Геологические изыскания для строительства – комплекс мероприятий, проводимых для получения материалов топографически-геодезического характера (особенности рельефа, учитывая влияние уже существующих сооружений). Тщательно изучают особенности местных водоемов (рельеф дна, экологическую обстановку, другие нюансы).
Инженерно-экологические изыскания – комплекс работ, призванных получить максимальное количество информации об экологической ситуации на строительной локации. Данные позволяют определить влияние человеческой деятельности на природу, и насколько сильно местная экологическая остановка будет влиять на людей, проживающих здесь. Более подробно ознакомиться с информацией о инженерно-экологических изысканиях можно здесь.

Изыскания инженерно-геотехнического характера – работы по изучению особенностей грунта и грунтовых массивов, который используются в качестве основы для строительной площадки. Во внимание берут уже существующие подземные и наземные сооружения и анализируют уровень нагрузки на грунт и целесообразность возведения зданий на конкретном участке. Особенно тщательно изучают откосы и склоны (именно они наиболее неустойчивые к статическим и механическим факторам).

Существует несколько видов инженерно-геотехнических изысканий:
1.мероприятия по исследованию свойств механики грунтовых масс (это необходимо для дальнейшего расчета размеров и типа фундамента);
2.испытания грунтов для определения их прочности и стойкости к деформациям;
3.работа с эталонными и натурными сваями;
4.комплекс мероприятий статического, динамического и бурового зондирований;
5.моделирование взаимодействий новых зданий с геологической средой;
6.программное изучение характеристик грунтовых массивов;
7.геотехнический контроль и мониторинг за ситуацией в дальнейшем.
Геотехнические изыскания в строительной сфере тесно связаны с другими типами работ. Изучив ситуацию с разных сторон, максимально скрупулезно и точно, можно быть уверенным в успешном проведении строительных работ и дальнейшей безопасной эксплуатации новых сооружений.


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"