Архитектурное творение Большого двореца Петергофа в Санкт-Петербурге
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Архитектурное творение Большого двореца Петергофа в Санкт-Петербурге

Большой дворец Петергофа был создан, чтобы стать центральными покоями "русского Версаля" Петра Великого. В 1720 году царь отказался от попыток установить свой двор в Стрельне из-за болотистой почвы, так как она оказалось совершенно непригодной для каналов и фонтанов, о которых он мечтал. Переместив свое внимание дальше на восток, в Петергоф, царь начал готовить свой собственный проект резиденции. Строительство началось к 1714 году под руководством Жан-Батиста Ле Блонд, и было завершено к 1721 году.

За счет неутомимого энтузиазма Петра было проведено огромное количество работы, включая благоустройство Нижнего парка, рытье Морского канала, строительство здания Монплезира, дворца Марли и большей части зданий Эрмитажа. Оригинальный дворец был недостаточно велик для окружающего его великолепия, поэтому Питер поручил Ле Блонду, а также его ученику Иоганну Браунштейну расширить здание. Гостевой Дом на улице Марата предоставит вам уютный прием, комфортную комнату для временного проживания, а также возможность забронировать экскурсию в великолепный Петергоф.

Работа по строительству Большого дворца была остановлена после смерти Петра (1725 год). От Петергофа практически отказались, пока дочь Петра, Елизавета, не вступила на престол к 1740 году.

Елизавета взяла в эксплуатацию Бартоломео Растрелли, который уже завершил строительство Летнего дворца Санкт-Петербурга, где воссоздал действительно царственный дворец. Растрелли решил сохранить оригинальное здание в его конструкции и добавил элементы элегантности к его благородной сдержанности. Длинный, узкий дворец, который был построен за последующее десятилетие, уступил борокко и неоклассицизму, получив минимальный декор. Главные стилистические добавления Растрелли включают в себя два белых павильона с золочеными куполами и крыльями на концах. В итоге получился бежево-белый величественный дворец, который служит прекрасным фоном для элегантного Верхнего сада.

Внутри Большой дворец значительно более щедр на роскошь, чем экстерьер. После разрухи во время Второй мировой войны здесь было все восстановлено и не уступает по красоте и величию прежнему интерьеру. Сочетание оригинального дизайна Растрелли и элементов реконструкции Юрия Фельтена и Валлен-Деламот во время правления Екатерины Великой создает по-настоящему царскую атмосферу. Дальнейшие изменения были сделаны в середине 19-м веке, но, тем не менее, роскошные интерьеры дворца сохранили замечательную однородность стиля.


© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"