Что представляет собой фрезеровка ЧПУ?
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Что представляет собой фрезеровка ЧПУ?

В настоящее время, одним из самых оптимальных видов обработки и резки материала является фрезеровка, осуществляемая на станке с ЧПУ.
Благодаря подобного рода станкам, добиться желаемого результата можно в кратчайшие сроки, при том, что качество проделанной работы во много раз превосходит качество ручного труда.

Основные возможности фрезеровки листовых материалов.


Продолжая начатую тему, не лишним будет осветить и основные возможности автоматизированной фрезеровки.

В большинстве случаев, фрезеровка на ЧПУ полностью удовлетворяет потребностям среднестатистического заказчика.
Благодаря четкому алгоритму необходимых действий, высокой точности, а также отсутствию человеческого фактора, станки ЧПУ способны выполнить полный спектр задач, начиная от простой раскройки металла, до изготовления замысловатых 3D деталей и узоров мельчайших размеров.
Более того, вероятность допущения погрешности в процессе обработки материала на станке ЧПУ равна 1%, что во много раз меньше, чем при использовании человеческого труда.

Нельзя также не сказать, что станки ЧПУ обладают высокой повторяющей способностью, что играет основополагающую роль в рамках серийного производства.

Основные сферы применения фрезеровочных станков ЧПУ.


Что касается сферы применения подобного рода оборудования, фрезеровочные станки ЧПУ активно используются в настоящее время, для производства торгового оборудования, материалов типа POS, сувениров, домашней и офисной мебели, мелких деталей, необходимых на предприятиях, элементов декора.

Факторы, влияющие на качество фрезеровки на станке ЧПУ.


Как и во многих других ситуациях, качество готовой продукции, произведенной на станке ЧПУ зависит от ряда переменных, которые представлены:
-Качеством и технической исправностью самого станка
-Качеством, а также типом используемых фрез
-Деятельностью человека, способного внести коррективы в заранее составленный алгоритм
-Скоростью фрезеровки.

Выбор скоростного режима в процессе фрезеровки.


Как было упомянуто ранее, на общее качество продукта влияет скорость фрезеровки. Однако и сама скорость фрезеровочных работ зависит от ряда факторов, представленных следующим образом:

  • Тип используемого материала

  • Тип используемого режущего инструмента

  • Скорость горизонтальной подачи заготовки.


Что касается типа используемого материала, основное значение имеет его прочность. В случае того, что материал весьма прочный, мастер в сфере фрезеровки увеличивает скорость вращения шпинделя, при том, что скорость горизонтальной подачи остается неизменно низкой. В противном случае, когда исходный материал мягок, шпиндель вращается медленно, а скорость горизонтальной подачи увеличивается. Это делается для того, чтобы свести к минимуму риск порчи материала.

Вторым параметром, влияющим на скорость, является режущий инструмент. Его выбор, в большинстве случаев, зависит от типа материала, а также пожеланий заказчика. Для получения сложных, замысловатых фигур используются фасонные фрезы, требующие много времени для четкой вырезания мельчайших деталей.
Для получения фигур стандартного типа, можно использовать цилиндрические фрезы. При этом, скорость обработки значительно выше.
Напоследок, на общую скорость влияет скорость горизонтальной подачи, которая также, как и в предыдущих случаях, определяется жесткостью используемого материала.

Подводя итоги, фрезеровка, посредством ЧПУ - это новая ступень обработки материалов, позволяющая добиться желаемых результатов с минимальным риском получения брака.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"