Системы отопления в деревянном доме
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Системы отопления в деревянном доме

При постройке деревянного дома не мало внимания надо уделить выбору системы отопления. Какие преимущества имеют те или другие отопительные системы? Какие особенности имеет отопление деревянного дома? Дерево, как строительный материал, прежде всего отличается своей гигроскопичностью (способно к отсыреванию), пожароопасностью и склонностью к появлению нежелательной органики (плесень, грибок). Чтобы избежать этих нежелательных явлений и наслаждаться чистым экологическим микроклиматом в деревянном доме, мы рекомендуем выбирать для его отопления лучистые системы обогрева. Это отопление на основе инфракрасных нагревателей. Ведь только такое инфракрасное отопление может прогревать стены и исключить их отсыревание и образование плесени и грибка. К тому же, система инфракрасного отопления на основе плёночных нагревателей (ПЛЭН) полностью пожаробезопасна и даже не подлежит сертификации в Пожнадзоре (официальное письмо МЧС).
Что представляют собой системы лучистого отопления вообще и отопление ПЛЭН в частности? Тут мы обратимся к природной аналогии: какой самый известный в природе естественный обогреватель? Конечно же это наше Солнце! Солнце обогревает Землю с расстояния 150 000 000 километров! Но каким образом? Ведь от Солнца к земле не тянется 150 миллионов километров труб, несущих тепло! Как правило, мы об этом не задумываемся.


Спектр солнечного излучения довольно широк и тепловая составляющая (инфракрасное излучение) - всего лишь его часть, хотя и не малая. Инфракрасное излучение человек не может увидеть глазом, в отличие от видимой части спектра - света, но может ощущать его, как тепло, исходящее от какого то тёплого предмета - источника инфракрасного излучения. Для этого не обязательно прикасаться к предмету. Ощутить инфракрасное излучение можно на расстоянии. На этом и основан принцип работы лучистых систем обогрева: нагреватель или группа нагревателей располагаются, как правило, на потолке и сверху, подобно Солнцу излучают электромагнитные волны инфракрасной части спектра - инфракрасное излучение. Оно, практически не поглощаясь воздухом, достигает ограждающие конструкции здания (пол и стены) и поглощается ими. Вследствие этого температура пола и стен повышается и они, контактируя с воздухом, отдают это тепло ему. Учитывая то, что вся мебель и другие плотные предметы в помещении так же поглощают это тепловое излучение, суммарная площадь поверхности, контактируемой с воздухом довольно велика и поэтому прогрев помещения очень быстрый. Какие же дополнительные выгоды сулит такой вид отопления именно для деревянного дома?



  • Температура стен и пола на 2-30 C выше, чем температура воздуха. Это исключает возможность образования конденсата и отсыревания деревянных конструкций.

  • Даже если стены деревянного дома успели отсыреть, то лучистое тепло, прогревая их, постепенно выгонит лишнюю влагу из стен и пола.

  • Полная пожаробезопасность плёночных нагревателей ПЛЭН подтверждена официальными письмами МЧС и Пожнадзора, что для деревянного дома весьма немаловажно.



© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"