Сложное инженерное сооружение – тракторная гусеница
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Сложное инженерное сооружение – тракторная гусеница

На первый взгляд, гусеница трактора простая и ничего сложного не представляет. На самом деле, это, действительно, сложное инженерное сооружение, включающее множество разнородных деталей. При этом требования к гусеницам Т 170 предъявляются очень высокие, поскольку вся ходовая ходовая Т-170 теряет смысл, если повреждена гусеничная цепь.

Нагрузки, которые приходится переносить каждому звену гусеничной цепи, во многом зависят от особенностей местности. Вес трактора вместе с весом навесного оборудования передается на ходовую Т 170 и на нижний ряд гусеничных звеньев через катки опорные. Целостность всех элементов важна для общей работоспособности трактора, но не менее важна надежность сцепления траков с грунтом. В зависимости от модификации, применяется гусеница Т-170 для обычного грунта или «болотоходная» с пониженным давлением на грунт. И в том, и в другом случае гусеницы снабжаются зацепами, обеспечивающими надежное сцепление с почвой.

Значительная часть современной строительной и сельскохозяйственной техники имеет возраст более 20 лет и требует ремонта. Наибольший износ и потребность в ремонте имеет ходовая т 170, включая гусеницы. В отличие от гусениц ДТ 75 на бульдозеры и тракторы Т 170 комплектуются сложными сборными гусеницами, работоспособность которых зависит не только от целостности опорных деталей, но и от состояния соединительных элементов. В последнее время для болотоходных тракторов, бульдозеров и другой техники на базе Т 170 разработаны и применяются гусеницы с арочными башмаками, позволяющие обеспечить более надежное сцепление с зыбкими грунтами и снижающие нагрузку на почву.

Формирование гусеницы Т 170 включает сборку не только цепи из отдельных звеньев, но и сборку звеньев из отдельных элементов. Это позволяет обеспечить возможность ремонта отдельных элементов гусеничной цепи на месте силами владельца трактора. Разумеется, что значительный износ и повреждения элементов гусеничной цепи, которые нет возможности устранить, подвергаются ремонту только заменой элемента.

Устройство гусеничной цепи стандартного трактора Т 170 и болотоходного варианта примерно одинаковое. Разница заключается в ширине башмака, непосредственно контактирующего с грунтом. Каждая гусеничная цепь имеет по 38 звеньев. Каждое звено гусеницы Т 170 собирается во время формирования всей цепи. Для соединения деталей часто используются пресс.

Ремонту подвергаются все гусеницы Т 170, имеющие износ гребня почвозацепа, износ беговой дорожки, по которой перемещаются катки опорные, деформации щитков. Сами опорные катки при наличии сколов и деформаций также подлежат ремонту, а при его невозможности должны быть заменены на новые.

При демонтаже гусениц и их ремонте после снятия с трактора применяют специальные станки для ремонта. Учитывая, что щитки частично налегают друг на друга, первым снимается именно щиток. Имеющий болтовое соединение со звеньями гусеницы Т 170. При невозможности откручивания болта или гайки вследствие загрязнения их срезают газовой горелкой. Только после этого возможен доступ к звеньям и соединениям гусеницы.

Для разъединение соседних звеньев выпрессовывается соответствующий палец и проводится демонтаж звеньев (внутреннего и наружного) вместе с втулками. Сборка проводится в обратном порядке.

Ремонтные работы гусеницы т 170 чаще всего требуют наплавки с использованием соответствующего оборудования, хотя ремонт и восстановление гребня может быть произведено привариванием прутка соответствующей толщины. Сейчас производятся два вида гусениц, которыми оснащаются тракторы и их модификации: с открытым типом шарниров и с закрытым. Гусеница ЧТЗ, которую используют для оснащения тракторов модельного ряда Т-130 и Т-170 – открытого шарнирного типа.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"