Пропитка Г-903 - идеальная защита бетона
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Пропитка Г-903 - идеальная защита бетона

Мы все наслышаны о прочности и надёжности железобетонных конструкций. Казалось бы, долговечность ЖБИ не вызывает никаких сомнений. Однако ЖБИ, а вернее, основные компоненты, из которых состоит железобетон: стальная арматура и бетон, нуждаются в дополнительной защите от воздействия внешней среды.

Стальная арматура, как и любой металлический элемент, подвержена воздействию коррозии. Одним словом - ржавеет. Основная опасность для стальной арматуры - высокая влажность и доступ кислорода, катализирующего окислительный процесс.

Для того, чтобы оградить металлическую арматуру от воздействия разрушающих факторов, применяются специальные виды пропиток. Правильный выбор средств и методов защиты применительно к тем или иным условиям позволяет продлить долговечность железобетонных конструкций на десятки лет, а межремонтные сроки увеличить в 2-3 раза.

Для железобетонных конструкций, при изготовлении которых не были проведены противокоррозионные мероприятия стальной арматуры, одним из новых и перспективных направлений защиты является нанесение на поверхность железобетонных конструкций мигрирующих ингибиторов коррозии, пенетрирующая способность которых позволяет им достаточно быстро достигать по порам бетона поверхности стальной арматуры и пассивировать ее, то есть блокировать разрушающее действие агрессивных веществ.

До настоящего времени в Республике Беларусь ингибиторы такого типа отечественного производства отсутствовали, и при проведении ремонтных работ использовали составы импортного производства, одним из которых является продукт SikaFerroGard 903 компании Sika. Мигрирующие ингибиторы коррозии производства швейцарской компании Sika и американской компании Cortec успешно используются во всем мире. Прогнозируемая продолжительность эффективного действия мигрирующих ингибиторов коррозии составляет 40 и более лет.

Разработанный в БГУ и производимый на ЗАО "Парад" состав Парад Г-903 это и есть усовершенствованный аналог Sika FerroGard 903. Парад Г-903 представляет собой жидкий состав, разработанный по технологии мигрирующих ингибиторов коррозии и предназначен для использования в качестве пропитки железобетонных конструкций: проникая в бетон, образует защитный слой вокруг и на поверхности арматурной стали.

А вот каковы технические характеристики данного антикоррозионного состава. Его защитная способность составляет 97,5-98,5 процента, а стойкость стали Ст.3 к статическому воздействию раствора хлористого натрия с массовой долей 3 процента, содержащего 1% состава, при температуре 20 плюс-минус 2 градуса составляет 8 часов, глубина пропитки бетона через 28 суток достигает 8 сантиметров, а расход же составляет всего 0,8 килограмма на квадратный метр.

Сравнительные испытания состава антикоррозионного Парад Г-903 с аналогом Sika FerroGard 903, проведенные в БелДорНИИ, показали, что в исследуемой коррозионной среде хлорида натрия ингибиторное действие разработанного антикоррозионного состава не уступает ингибиторному действию аналога. Такова и способность компонентов состава антикоррозионного Парад Г-903 мигрировать по поровому пространству бетона и ингибировать стальную арматуру.

Источник: Парад

Все новости компании Парад

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"