Разбираемся в маркировке грунтовок, эмалей и лаков
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Разбираемся в маркировке грунтовок, эмалей и лаков

Грунтовки

Грунтовка марки М-2, М-3 имеют вид порошка, мелкокристаллического, в таком же виде они и поставляются. При окраске железа этот порошок является самым лучшим антикоррозионным пигментом, но из-за взаимодействия газами, которые содержатся в воздухе, то есть с SO2, SO3, СО2 и H2S, для верхних слоев лакокрасочных покрытий, стойких с атмосферным явлениям, он совсем не пригоден. Грунтовки, которые в качестве основы используют свинцовый сурик, нужно готовить обязательно перед употреблением, так как свинцовый сурик может способствовать последующему твердению масляных грунтовок и алкидных, и их загустению.

Грунтовку фл 03 лучше всего использовать для грунтования конструкций и поверхностей, которые изготовлены из легированной стали, сплавов, меди и черного металла. Еще ее можно применить также для грунтования поверхностей из цветных металлов (цинка, свинца, алюминия и пр.). Кровлю, которая была выполнена из оцинкованного железа, рекомендуется также покрыть грунтом ФЛ-03-Ж перед тем, как окрасить атмосферостойкими эмалями. ФЛ-03-К(Ж) является фенольно-формальдегидной грунтовкой, который изготовлен из суспензии разнообразных наполнителей и пигментов в лаках, основой данных лаков является фенольно-формальдегидная смола, синтетическая. Также в эту грунтовку добавлено растительное масло и растворитель.

Эмали

Те покрытия, которые защищены эмалью ПФ-115, сильно отличаются от других. Они дают высокий блеск, эмали устойчивы к резкому изменению температуры, способны выдержать от -50 и до +60°С, очень устойчивы к действию полупроцентного раствора веществ, предназначенных для мойки. Если нанести 2 слоя эмали на поверхность сделанную из металла по таким грунтовкам как ФЛ-03-К(Ж), ГФ-021 и другим, то эмаль ПФ-115 в умеренном климате около трех с половиной лет может сохранять защитные свойства. Эмаль ПФ-115 состоит из различных наполнителей, пигментов, рутильнойв суспензии. Все они помещены в пентафталевом лаке. В него же добавлены сиккатив и растворители.

Такую эмаль как ПФ-188 в большинстве случаев наносят на поверхности кистями или обливами, также еще можно применить метод распыления. Те покрытия, которые состоят из двух слоев эмали, которая была нанесена на уже загрунтованную поверхность, способны сохранить защитные свойства на и более 5 лет в умеренном климате, а декоративные свойства не меньше 3 – 4 года. Еще эмаль ПФ-188 рекомендуется заменять при отсутствии медянки, если только она соответствует краске по цвету. Марка ПФ-188 состоит из суспензии пигментов. Все пигменты помещены в специальный раствор алкидно-силоксановой смолы, то есть АКО-45—80, и растворители с органической основой. Также в данную эмаль добавлен сиккатив.

Лаки

Обычно лак бт-577 (ГОСТ 5631—79) используют для покраски кровель из стали. Данный лак состоит из раствора, который помещен в органические растворители. Данными растворителями являются сольвенте, уайт-спирите и скипидар. Также в данном лаке имеются синтетические добавки и сиккатив.

Цвет лака ЭП-730 основан на йодометрической шкале, цвет не темнее 15 мг йода. Вискозиметр модели B3-4 выдает вязкость 11...14 с при температуре 20°С. В раствор этого лака помещена смесь растворителя, с органической основой, с добавлением отвердителя.






© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"