Замазки, клеи и герметики собственного приготовления
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Замазки, клеи и герметики собственного приготовления

Если вы не можете приобрести необходимый клей или замазку в магазине, не отчаивайтесь. Из веществ, которые гораздо чаще встречаются в хозяйственных магазинах, вы можете приготовить не менее прочные клеи и герметики.

Если вы занимаетесь водопроводными работами и вам нужно уплотнить краны и фланцы приготовьте следующий герметик. Смешайте цинковые белила и свинцовый сурик (необходимо достать их порошкообразные пигменты) с олифой до сметанообразной консистенции. Этой массой пропитывают паклю для обмотки резьбы, уплотняют краны и фланцы.
Из вполне доступных веществ можно приготовить и жаростойкую замазку, предназначенную для заделки повреждений в металлических предметах. Для этого 140 г железных опилок, 20 г гашеной извести, 25 г мелкого речного песка и 3 г нашатырного спирта тщательно перемешивают и добавляют пищевой уксус до образования густой пасты. Этой пастой необходимо замазать повреждения в металлических предметах, дают пасте высохнуть и прокаливают.

Если надо заделать повреждения в металлических предметах, не подвергающихся нагреванию, то изготавливают замазку, содержащую 16 масс. ч. железных опилок, 2 масс. ч. нашатырного спирта и 1 масс. ч. серы. Перед употреблением к этой смеси прибавляют воду и тщательно перемешивают до образования густой пасты, которой и заделывают трещины. Смесь затвердевает через сутки.

Некоторые столовые ножи делают составными: из стального лезвия с хвостовиком и декоративной ручки, которая надевается на хвостовик и крепится замазкой. Предположим эти детали рассоединились или же вы сами изготовляете нож такой конструкции. Вам понадобится специальная замазка. Приготовить ее несложно. Сплавьте 100 г канифоли с 25 г серы и 40 г мелких железных опилок. Получившуюся массу вливают в отверстие ручки и вставляют хвостовик лезвия.

Для заделки щелей в аквариумах можно приготовить замазки на основе натуральной олифы и различных наполнителей. Этот рецепт особенно пригодится вам, если вы решили приготовить аквариум сами.

Предположим вы нарезали стекла необходимых размеров, достали уголок: дюралевый, алюминиевый или деревянный для скрепления сторон аквариума. Теперь вам нужен надежный герметик, который и склеит детали аквариума и предохранит от протекания. Итак, приготовьте наполнители. В качестве таковых рекомендуем следующие смеси: 1) стеклянный порошок и цемент в соотношении 1:1; 2) гипс и свинцовый глет (по 2 масс, ч.) и канифоль (1 масс, ч.); эту смесь нагревают и тщательно перемешивают, после чего в еще горячую смесь при перемешивании вводят лак или олифу; 3) густотертые белила, стеклянная мука и цемент (в равных количествах). Теперь в наполнитель вводится основа (лак или олифа) и размешивается до пастообразного состояния. Полученной пастой промазывают щели в аквариуме. Окончательно замазка затвердеет через 3—4 суток.
Если вам удастся найти жидкое стекло, то это лучшая основа для приготовления замазки, которая применяется для заполнения трещин в деревянных стенах, полу, рамах, дверях. Эта замазка готовится так: в качестве наполнителя приготовьте равные части мела и древесных опилок, добавьте сухие красители, приготовленный наполнитель смешайте с жидким стеклом непосредственно перед употреблением.
Для заделки щелей, царапин, выбоин в деревянных предметах можно приготовить замазку из сахарно-известкового клея и наполнителя древесных опилок. Для приготовления сахарно-известкового клея 120 г сахара и 30 г извести растворяют в 400 г воды и нагревают 4 часа на небольшом огне. В этот раствор добавляют мелко измельченный плиточный костный клей. После набухания клея (в течение суток) избыток раствора сливают, а набухший клей варят на водяной бане. В расплавленный клей добавляют наполнитель до достижения пастообразной консистенции. Схватывается клей через 2 суток.

Для заделывания трещин на лыжах, а также для смазывания деревянной посуды (чтобы сделать ее водонепроницаемой) готовится следующая мастика, Расплавьте 200 г канифоли и 60 г воска, хорошо перемешайте. Приготовленным составом смажьте деревянные поверхности.
Для заделки щелей в деревянных лодках готовят замазку на основе натуральной олифы. В нее добавляют наполнитель, состоящий из смеси сухих цинковых белил, сухого сурика (по 2 масс, части) и свинцового глета (1 масс. ч.).

Для склеивания фарфора, стекла, керамики помимо клеев, имеющихся в продаже, можно применять различные самодельные составы. Приведем несколько рецептов:

1) 50 г гипса, 10 г негашеной извести, 1 яичный белок и 10 г воды смешивают перед употреблением и клеят полученной массой стекло или фарфор. Клеевой шов боится воды и нагревания.
2)10 г каолина и 1 г прокаленной буры замешивают с водой до образования пасты. Этой пастой клеят фарфор и керамику; склеенные предметы обжигают на сильном огне до светло-красного каления. Получившийся шов жаростоек и водостоек.
3)20 г казеинового порошкообразного клея смешивают с 8 г силикатного клея и пастой склеивают изделия из фарфора. Этот клеевой шов водостоек. Для склеивания стекла на 20 г сухого казеинового клея берут 100 г жидкого стекла. Клеят стекло контактным способом, для чего на обе склеиваемые поверхности наносят слой клея, дают слегка подсохнуть, а затем соединяют склеиваемые предметы и сильно нагревают.

Для приготовления клея для фарфора в раствор столярного клея добавляют (на 5 г сухого клея) 12 г крахмала и 10 г водки. Смесь нагревают до растворения, вводят 5 г скипидара и 7 г мела, тщательно перемешивают. Этот клей не водостоек и не жаростоек.
На основе обычного желатина готовится также клей для фарфора и фаянса: 25-процентный раствор желатина смешивают с равным количеством уксусной эссенции.

В домашних условиях можно приготовить качественный клей для кожи. Приведем несколько составов.

1.40 г столярного клея, 20 г крахмального клейстера и 1 г скипидара.
2.Смесь 50-процентного раствора сухого казеинового клея с 20-процентным раствором буры, взятой в соотношении 1:1.
3.20 ч. столярного клея, 1 ч. 50-процентного раствора хромпика и 0,5 ч. глицерина.

Крахмальный клейстер с добавкой алюминиевых квасцов может служить для склеивания кожи, а также древесины и ткани. Для его приготовления крахмальное молоко
вливают в кипящий 0,5-процентный раствор квасцов.
Для герметизации щелей и зазоров, а также для обмазывания пробок различных сосудов используют так называемые смолки. К ним относится и известная «Менделеевская» замазка, в состав которой входит канифоль, воск и льняное масло. В качестве наполнителя берется сухая охра и мумия. Для приготовления этой замазки расплавляют воск (8 масс, ч.), к нему при перемешивании добавляют измельченную канифоль (30 масс. ч.). Смесь нагревают до 120—150 градусов, пока не исчезнет запах скипидара, затем вводят льняное масло (1 масс, ч.) и наполнители (10 масс, ч.) и все тщательно перемешивают. Замазку применяют в расплавленном состоянии.

А вот другой способ приготовления этой смолки. Расплавляют воск (1 ч.), прибавляют к нему при постоянном перемешивании истолченную канифоль (4 ч.) и нагревают до полного расплавления. После этого вводят в расплав предварительно прокаленный наполнитель (1 ч.) и тщательно смешивают его при нагревании. В конце нагревания добавляют 0,05—0,06 ч. льняного масла, а затем полученную смесь охлаждают. Смолку используют в расплавленном состоянии.

Возможно частные объявления Павловского Посада кому-то помогут в этой жизни.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"