Производство и особенности клееного бруса
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Производство и особенности клееного бруса

Клееный брус является очень популярным высокотехнологическим материалом. Всем известно, что с его помощью теперь можно построить не только беседки и небольшие домики, но и большие коттеджи, развлекательные комплексы и рестораны. Как же происходит его производство?

Производство клееного бруса проходит в несколько стадий. Именно это является основным достоинством материала. Чтобы выбрать лучший клееный брус в Москве, нужно знать некоторые особенности его производства. Для изготовления этого пиломатериала в основном используют такие виды деревьев, как ель, сосна или кедр. Для начала бревна из отборного дерева распиливают на доски, а затем хорошо просушивают. Это получается значительно лучше за счет того, что доски просушить намного легче, чем большой цельный брус. Затем доски осматривают на присутствие каких-либо дефектов и устраняют эти поврежденные области. После этого доски обрабатывают специальным антисептиком для защиты от неблагоприятных внешних воздействий, и начинают придавать строгую геометрическую форму. Высушенные, обработанные и отсортированные доски называют «ламели», и, собственно, из этих ламелей и делают клееный брус. Для этого используют пресс, который и склеивает доски. Толщина клееной балки может быть разной – 2-5 ламелей. Поскольку дерево имеет особенность сохранять тепло, то чем брус толще, тем теплее дом. Для склейки используют специальный высокопрочный клей, который при этом сохраняет все полезные качества древесины.

Еще одной особенностью клееного бруса является то, что в процессе склеивания досок, направление годовых колец (древесные волокна) задаются в противоположные друг другу стороны, что дает возможность клееному дереву быть более прочным и надежным, нежели обычный брус. Благодаря этой особенности в производстве также повышается звукоизоляция, а его форма не меняется в зависимости от изменений влажности. Тем более дома из клееного бруса весят меньше каменных, что упращает работы по фундамету. И чтобы окончательно доказать его преимущество перед цельным брусом и древесиной, приведем следующие особенности материала.

  • благодаря устранению всех видимых дефектов на начальной стадии производства, а также идентичности структуры и цвета, клееный брус имеет просто идеальный вид.

  • Геометрические размеры этого пиломатериала не изменяются в процессе времени. Поскольку доски предварительно хорошо просушивают и отсутствуют какие-либо внутренние напряжения, клееный брус не дает усадки.

  • Прочность клееного бруса выше прочности цельной древесины на 60 %. 

  • Сроки постройки здания намного короче, благодаря тому, что не нужно ждать усадки дерева, а сразу же после установки стен приступать к отделочным работам.


Строительство, которое берет за основу дерево, стоит на пороге переворота. В ход пойдут материалы нового поколения, среди которых будет, несомненно, и клееное дерево.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"