Полезные статьи: Строительство крыши собственного дома
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Полезные статьи: Строительство крыши собственного дома

Строительство крыши собственного дома представляет собой последовательный процесс, состоящий из нескольких этапов. Остановимся подробнее на каждом из них по мере их выполнения:

1. Проектирование

На этапе проектирования кровли создается облик Вашего будущего дома. Внешний вид дома на 50% зависит от типа кровли. Важны все параметры в комплексе: форма и фактура крыши, изломы, цвет. Рекомендуется собрать информацию обо всех видах кровельных материалов и принять решение, будет ли это керамическая, битумная или композитная черепица или крыша из тростника.

2. Конструкторские расчеты

Кровельная система представляет собой комплекс материалов, из которых состоит крыша и пространство под ней (мансарда, чердак, либо плоская кровля без подкровельного пространства). Она включает кровельное покрытие, стропильную систему, теплоизоляцию, гидро- и пароизоляцию, водосточную систему, мансардные окна. Эти материалы образуют так называемый «кровельный пирог», задача которого сохранить тепло в вашем доме и защитить его от внешнего воздействия ветра и атмосферных осадков. При расчете комплектации кровельной системы учитывается вид кровли и использование подкровельного пространства. В зависимости от вида кровли рассчитываются размеры обрешетки на стропильной системе, а фактура и изломы крыши определяют комплектацию доборными элементами (конек, ендова, ветровая доска). Водосточная система рассчитывается с учетом особенностей крыши и угла ее наклона. Определившись с типом подкровельного пространства, Вы с помощью специалиста комплектуете «кровельный пирог» из оптимальных по свойствам и ценам материалов. Для препятствия резкому сползанию и падению снега с кровли во время оттепели дополнительно рассчитываются снегоудерживающие решетки.

Важно, чтобы в подкровельном пространстве не было препятствий движению воздуха. Без вентиляции материалы кровельного пирога впитывают влагу, попадающую в них из-за протечки или конденсата, теряют свои свойства и пропускают тепло через крышу зимой.

Правильная работа кровельной вентиляции зависит от соответствия входных отверстий для воздуха в районе карниза выпускным отверстиям в районе конька. При комплектации кровельной системой необходима консультация профессионала, чтобы учесть все нюансы организации вентиляционных зазоров. Без вентиляции кровельная система при попадании воды из-за протечки или конденсата потеряет свои свойства и начнет пропускать тепло через крышу зимой.

3. Составление сметы

Когда проведены конструкторские расчеты кровельной системы, определен перечень материалов и их количество наступает этап составления сметы на строительство крыши. Важно выбрать поставщика, который помимо кровли предлагает теплоизоляцию, дренаж, водосточные системы, мансардные окна, чердачные лестницы и прочий перечень необходимых комплектующих для обустройства подкровельного этажа. При комплексной поставке строительных материалов Вы не только получите дополнительную скидку за объем покупки, но и сократите время и расходы на доставку. Учитывайте, что сделка должна сопровождаться необходимой документацией: чеками, накладными, гарантийными талонами. Прозрачное происхождение товаров позволит быстро и беспрепятственно получить необходимые регистрационные документы на постройку дома, даст уверенность в сохранности его рыночной стоимости, выступит гарантом долговечности Вашей крыши.

4. Выбор подрядчика для строительства кровли

Нередко общей проблемой частных домов становится неправильный монтаж кровли. От выбора квалифицированного подрядчика зависят долговечность и эстетические качества Вашей кровли. Необходимо удостовериться в наличии у строителей опыта в монтаже выбранного Вами кровельного материала, получить рекомендательные письма и увидеть сданные объекты. Заключение официального договора на выполнение строительно-монтажных работ с прописанными гарантийными обязательствами избавит Вас от недобросовестности и халатности строительных бригад, работающих за наличный расчет без оформления необходимых документов.

5. Эксплуатация

Размеры эксплуатационных расходов связаны с поддержанием внешнего вида кровельного покрытия. Правильно рассчитанная и смонтированная кровля не требует специального обслуживания, такого как очистка поверхности от последствий ветра и атмосферных осадков (пыль, песок, мох, листья, скопления снега зимой). После сдачи объекта и введения его в эксплуатацию важное значение приобретают гарантии, предоставляемые поставщиками и монтажниками. Даже после завершения сделки Вам может понадобиться профессиональная консультация по вопросам технического обслуживания объекта, или в выборе аксессуаров.

Источник: Правильный дом

Все новости компании Правильный дом

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"