В январе 2011 года вышел в свет очередной номер научно-технического журнала "Автомобильные дороги и мосты" №2(6) 2010
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
В январе 2011 года вышел в свет очередной номер научно-технического журнала "Автомобильные дороги и мосты" №2(6) 2010

Представляем аннотации статей этого номера:

В.Н. Яромко
Проектирование и строительство земляного полотна автомобильных дорог на участках залегания глинистых грунтов повышенной влажности.
Целью данной статьи является ознакомление специалистов с теорией и практикой строительства земляного полотна из глинистых грунтов повышенной влажности в условиях Республики Беларусь. В статье приведены теоретические основы и освещен опыт практического использования указанных грунтов при строительстве дорожных насыпей и выемок.

А. Вайткус, Д. Чигас, А. Лауринавичюс
Исследование технологии производства асфальтобетонных смесей способом теплого смешения.
В связи с глобальным потеплением и ростом выбросов газов в окружающую среду возникает необходимость в поиске альтернативных технологий производства асфальтобетонных смесей, отличающихся от широко применяемой технологии горячего смешения (HMA). Решение этой проблемы найдено в использовании технологии теплого смешения, которая имеет ряд преимуществ. С использованием данной технологии появилась возможность понизить температуру приготовления и укладки асфальтобетонной смеси.
Применение технологии теплого смешения позволяет получить следующие преимущества:
- сокращение энергопотребления при производстве асфальтобетонной смеси;
- значительное уменьшение выбросов газов;
- улучшение условий труда: снижение температуры на рабочем месте, уменьшение количества испарений и аэрозолей в воздухе.
Технология теплого смешения дает возможность устраивать асфальтобетонное покрытие при более низкой температуре и перевозить асфальтобетонные смеси на дальние расстояния.
В данной статье рассмотрены различные технологии производства теплых смесей, преимущества и недостатки используемых технологий. Также представлены экспериментальные исследования, которые были проведены для того, чтобы выявить оптимальный состав смесей, необходимость использования добавок, их влияние на физико-механические характеристики подобранных смесей. Представлены химические и органические добавки, используемые для производства теплых смесей, в результате применения которых температура приготовления смеси варьируется от 150 °C до 120 °C.

С.Е. Кравченко, Л.И. Шевчук
Теоретические и методологические основы определения усталостного ресурса асфальтобетона.
В статье рассмотрены теоретические и методологические основы определения усталостного ресурса асфальтобетона: методика построения диаграммы испытания асфальтобетонных образцов на циклические нагрузки в мягком режиме нагружения, упруго-вязко-пластическая модель асфальтобетона, законы ее деформирования при нагружении и разгрузке, методики определения усталостной повреждаемости асфальтобетонного образца, расчетного и остаточного сроков службы вновь устроенных и эксплуатируемых асфальтобетонных покрытий.

С.С. Будниченко, Я.Н. Ковалев, Е.И. Гойч, Д.А. Михаленок
Активация минеральных материалов при производстве асфальтобетонных смесей.
В статье рассмотрены различные способы активации минеральных материалов. Описаны их достоинства и недостатки.

П.В. Вавилов, С.Е. Кравченко
Новые подходы при подборе составов дорожных бетонов из эмульсионно-минеральных смесей.
Данная статья представляет собой краткое описание предлагаемого авторами метода подбора состава эмульсионно-минеральных смесей и испытаний дорожных бетонов на их основе. Предложены новые подходы к подбору состава эмульсионно-минеральных смесей, учитывающие зерновой и минералогический состав минеральной части, влияние жидкой фазы смеси на способность к уплотнению, а также особенности формирования таких материалов. Также приведены некоторые существующие в западных странах методы подбора состава и испытаний дорожных бетонов из эмульсионно-минеральных смесей.

Э.И. Батяновский, А.И. Бондарович
Оценка эксплуатационной долговечности тяжелого бетона по критерию «остаточной» морозостойкости.
Долговечность бетона дорожных, тротуарных покрытий и подобных элементов транспортных коммуникаций и благоустройства в основном оценивается показателями морозостойкости и прочности. В процессе службы бетон покрытий подвергается комплексным физико-химическим воздействиям агрессивной эксплуатационной среды в сочетании со значительными механическими нагрузками, которые оказывают существенное влияние на изменение во времени его структурных характеристик и способны снизить эксплуатационную надежность и долговечность. Оценка фактического состояния бетона и его вероятной долговечности на перспективу в эксплуатируемых покрытиях представляет собой сложную для решения инженерную задачу. В статье изложены основные положения предлагаемой методики оценки фактического состояния бетона и расчета его вероятной долговечности по критерию «остаточной» морозостойкости. Она базируется на результатах экспериментального исследования тенденций изменения (ухудшения) прочностных и эксплуатационных характеристик (морозо- и солестойкости) тяжелого бетона при комплексном воздействии агрессивной эксплуатационной среды и механических нагрузок.

А.Е. Мерзликин, Н.В. Капустников
Погрешности, возникающие при расчете дорожных одежд с помощью метода конечных элементов.
В статье рассматривается применение метода конечных элементов для расчета дорожных одежд. Метод позволяет принять во внимание зависимость механических характеристик материала от напряжений.
В настоящей работе представлено исследование погрешности МКЭ при оценке напряженно-деформированного состояния модели упругого слоистого полупространства. Исследование проведено в классическом интерфейсе программного комплекса ANSYS.

Т.А. Чистова, Л.О. Кулина
Повышение коррозионной стойкости доломитового щебня и асфальтобетона на его основе.
Поскольку применение доломитового щебня ограничено его низкой морозостойкостью и высоким водопоглощением, в статье предложен способ обработки поверхности доломита водным раствором неорганических солей. Предложенный метод обеспечивает снижение водонасыщения доломитового щебня в 1,7 раза, что приводит к увеличению коэффициента длительной водостойкости и морозостойкости асфальтобетона в 1,3 и 1,1 раза соответственно.

С.Е. Кравченко, Д.Л. Сериков
Низкотемпературные напряжения как критерий влияния компонентов асфальтобетонной смеси на трещиностойкость асфальтобетонных покрытий.
В статье проанализирован механизм образования низкотемпературных трещин. Представлена методика определения низкотемпературных напряжений. Приводятся результаты исследований влияния компонентов асфальтобетонных смесей на трещиностойкость асфальтобетонных покрытий.

С.А. Тимофеев
Асфальтобетоны для устройства нижних конструктивных слоев дорожных покрытий.
В статье рассматривается применение асфальтобетонов для устройства нижних слоев дорожных покрытий, приведены результаты лабораторных испытаний.

Е.А. Мойсейчик
Выявление дефектов стальных пролетных строений автодорожных и железнодорожных мостов с использованием инфракрасных технологий неразрушающего контроля.
Рассмотрены особенности неразрушающего контроля мостовых конструкций с использованием термографии. Показано, что такой способ контроля работоспособности обладает высокой чувствительностью, наглядностью и объективностью результатов, позволяет в процессе мониторинга с высокой производительностью в бесконтактном режиме определять локализацию и идентификацию дефектов, отслеживать их развитие с помощью пассивных и активных методов теплового контроля.

П.Ю. Этин, Г.П. Пастушков
Экспериментальные исследования работы безбалластного мостового полотна на сборных железобетонных плитах.
Наиболее эффективной конструкцией мостового полотна на металлических железнодорожных мостах Белорусской железной дороги является безбалластное мостовое полотно из сборных железобетонных плит.
Проведены экспериментально-теоретические исследования образования трещин в железобетонных плитах. Предложены решения для повышения эксплуатационной надежности плит.

А.Н. Максименко
Системный подход при планировании и организации эксплуатации строительных и дорожных машин.<

Источник: БелдорНИИ

Все новости компании БелдорНИИ

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"