Современнoе канализационное насосное оборудование WILO. Опыт экспулатации
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Современнoе канализационное насосное оборудование WILO. Опыт экспулатации

В настоящее время в мире быстрыми темпами идет реконструкция старых и строительство новых канализационных насосных станций (КНС). Каждая насосная станция представляет собой уникальное техническое решение. При проектировании КНС все большее значение придается уменьшению эксплуатационных затрат, в том числе потенциальных расходов на обслуживание. Применение насосов с новыми конструктивными решениями позволяет минимизировать расходы на их обслуживание, ремонт и замену изношенных деталей.

Как показывают исследования, цена, которую платит покупатель за оборудование в момент совершения покупки, составляет сравнительно незначительный процент от реальной итоговой суммы, которую он в действительности будет вынужден заплатить на протяжении всего срока эксплуатации насосов. Для канализационных насосов этот процент составляет в среднем до 5%.

Расходы на демонтаж оборудования составляют лишь 1% в общей стоимости эксплуатации, в то время, как расходы на ремонт – 10%, а расходы на оплату потребляемой электроэнергии до 84%. Установка энергоэффективных насосных систем поможет предприятиям снизить до 60% затрат на электроэнергию.

На сегодняшний день многими предприятиями промышленности и коммунального хозяйства был получен огромный экономический эффект, благодаря установленному на них современному насосному оборудованию, обладающему высокой энергоэффективностью, надежностью и долговечностью. Причем энергоэффективность (а именно КПД) должна сохраняться неизменной весь срок эксплуатации оборудования, что невозможно при применении некачественных дешевых материалов. Не редко, казалось бы высокоэффективное оборудование после нескольких лет эксплуатации, теряет свое КПД и перестает отвечать требованиям оборудования с высокой энергоэффективностью. Фактически получается, что заявленные при покупке оборудования показатели энергоэффективности при эксплуатации могут значительно ухудшиться.

Такой качественный параметр оборудования, как долговечность заявленной энергоэффективности, очень сложно оценить, поэтому на практике важнее всего доверять опыту эксплуатации и проверенному временем брэнду.

Концерн WILO SE производит оборудование только из высококачественных материалов, отвечающих европейским нормам. Такие элементы насосов как рабочие колеса, корпус и электродвигатель выполняются из литого чугуна с защитным покрытием, что позволяет обеспечить срок эксплуатации не менее 20 лет.

Рассмотрим пример применения насосов WILO вместо морально и физически устаревшего оборудования на примере канализационных очистных сооружений города Винница.

В городе существуют 3 основных канализационных насосных станции: КНС 1-А, КНС 3-А и ГКНС.

Реконструкция КНС 1-А по ул. Ушакова была закончена в 2004 году и на ней были установлены 4 насоса FA 30.78D с двигателями 310 кВт, которые заменили насосные агрегаты ГСТ1600/50 и 12ГСТ-8. Срок окупаемости по данному проекту составил 1,5 года.
Реконструкция КНС 3-А проводилась в течение 2007 года. Станция была запущена в эксплуатацию 19 февраля 2008 года.

До начала реконструкции: работали насосы типа СДН мощностью 800 кВт. Насосы часто простаивали, требовали постоянного обслуживания и ремонта, потребляли неоправданно большое количество электроэнергии.
После принятия решения о реконструкции КНС, был проведен анализ параметров системы, подобрано и установлено насосное оборудование WILO, которое оптимально соответствует данным условиям. Были установлены 4 насоса Wilo - FA 30.78D сухой установки с двигателями мощностью 310 кВт. Суммарная мощность установленных насосов составляет 1,24 МВт.
Суммарная производительность станции 8000 м3/ч
Стоимость насосного оборудования 480 тыс. евро
Современная система управления насосными агрегатами обеспечивает автоматическое управление, защиту от перегрева и протечек, взаимное резервирование насосов. Устройства плавного пуска позволяют снизить тепловую и механическую нагрузку на насосные агрегаты, что отразится на более длительном сроке их эксплуатации.

Благодаря замене насосных агрегатов на сегодняшний день удалось снизить потребление электроэнергии в 2 раза.
Срок окупаемости объекта составил 2 года.

Характеристики насосного агрегата.

Погружной канализационный насосный агрегат для сухой вертикальной установки в насосной станции городских канализационных стоков.

Насос обеспечивает устойчивый рабочий диапазон подачи от 220м3/ч до 1100 м3/ч и рабочий диапазон напора от 72м до 87м.

Весь агрегат, включая рабочее колесо, выполнен из литого чугуна с защитным покрытием. Насос оснащен самоочищающимся канальным рабочим колесом и обеспечивает свободный твердо-шаровый проход частиц диаметром до 100мм. Рабочее колесо и корпус насоса защищены от взаимного износа посредством наличия износостойких сменных щелевых колец на рабочем колесе и в корпусе насоса. Уплотнение вала выполнено сдвоенным с промежуточной масляной камерой сбора протечек. Контроль степени протечек осуществляется посредством датчика протечек.

Насос оснащен низко-оборотистым 6-полюсным электродвигателем (950 об./мин.), мощностью 310кВт, и КПД не менее 94%, рассчитан на напряжение питания 400В, 50Гц, d10%. Электродвигатель приспособлен для непрерывной работы как в сухом, так в погружном (в случае аварии) состоянии (режим S1). Контур охлаждения электродвигателя является замкнутым, - то есть изолирован от перекачиваемой среды. Охлаждающая среда – масло обеспечивает надежное охлаждение статора электродвигателя также и при кратковременных перегрузках. Статор электродвигателя оснащен датчиками температуры. Вал электродвигателя оснащен сдвоенными опорными подшипниками не требующими обслуживания. Электродвигатель насоса оснащен специальным силовым и сигнальным погружным кабелем длиной 10 метров с защитой от проникновения влаги в мотор в случае повреждения.

Читайте подробнее о насосном оборудовании Wilo на сайте www.wilo.by

Источник: Wilo

Все новости компании Wilo

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"