Уже скоро! Новые темы в журнале "Юрист в строительстве".
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Уже скоро! Новые темы в журнале "Юрист в строительстве".

Передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка

Термин «договор аренды земельного участка» сравнительно недавно вошел в отечественный правоприменительный оборот. Однако сегодня земельные участки, как правило, предоставляются инвесторам для строительства недвижимости на основании договора аренды земельного участка. В дальнейшем построенный объект недвижимости нередко меняет собственника. Но как быть с земельным участком, на котором расположено недвижимое имущество? Безусловно, он должен перейти к новому собственнику недвижимости. Каким договором оформить передачу данного участка? Читайте об этом в материале.

Оспаривание достоверности оценки объектов гражданских прав

В соответствии с пп. 21, 22 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь», до совершения определенных сделок должна быть произведена обязательная оценка. В частности, оценка обязательна при продаже в процессе конкурсного производства имущества лица, признанного экономически несостоятельным или банкротом, либо при совершении сделки, предусматривающей отчуждение государственного имущества, либо сделки, которая может повлечь отчуждение государственного имущества, кроме имущества, относимого к оборотным активам юридических лиц государственной формы собственности, а также в ряде других случаев.

Таким образом, результат оценки непосредственно связан с существенным условием ряда сделок ценой. А недостоверность результата оценки может влиять на действительность сделок.

Твердая цена в договоре строительного подряда

Понятие твердой цены договора строительного подряда приведено в ст. 663 ГК. В силу п. 4 данной статьи цена работы (смета) может быть твердой или приблизительной. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. С учетом изложенного при заключении договора
необходимо четко определять волю сторон в отношении характера договорной цены, в противном случае она автоматически рассматривается как твердая.

Лизинг недвижимости

Приобретение недвижимости — дорогостоящая сделка, в которой помимо собственных средств покупателя участвуют и привлеченные средства. Как правило, для приобретения объектов недвижимости покупатели выбирают классический вариант финансирования, а именно привлечение банковского кредита.

Однако существует и альтернативный вариант — финансовый лизинг. Вместе с тем в случае приобретения недвижимости путем сделки финансового лизинга существуют как организационные, так и правовые особенности.

Каковы существенные условия договора финансового лизинга? На какой срок может быть заключен договор финансового лизинга недвижимости и возможно ли применение ускоренной амортизации недвижимости при такой сделке?

Читайте об этом и многом другом в журнале "Юрист в строительстве" №2(5), 2011.

Журнал "Юрист в строительстве" №1, 2010 г. на сайте www.jurist.by в свободном доступе.

Источник: журнал "Юрист в Строительстве"

Все новости компании журнал "Юрист в Строительстве"

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"