Горячие темы свежего номера журнала "Юрист в строительстве"
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Горячие темы свежего номера журнала "Юрист в строительстве"

Читайте в журнале «Юрист в строительстве» № 1 (4) январь, 2011

Предварительный договор аренды

В последние годы в Беларуси распространено строительство коммерческой недвижимости (офисов, бизнес-центров, стоянок-парковок, складов и т.д.) в целях последующей ее сдачи собственником в аренду. Как правило, поиск потенциальных арендаторов начинается еще до окончания строительства, чтобы они, не теряя времени, могли до ввода в эксплуатацию объекта оборудовать и приспособить принимаемое помещение под свои нужды, а будущий арендодатель — получить средства, в том числе необходимые для завершения стройки.

Наиболее часто встречающейся формой оформления таких отношений является заключение предварительного договора аренды объекта, не завершенного строительством. Однако практика показывает, что такой договор несет в себе множество правовых рисков, связанных с признанием его незаключенным, недействительным (ничтожным) и т.д.

Взыскание неосновательного обогащения в рамках строительных отношений

Зачастую строители в первую очередь думают о том, как быстрее приняться за работу и сделать ее качественно, а оформление возникающих отношений, по их мнению, — дело десятое.

Начиная строительство объекта либо приступая к выполнению соответствующих работ, многие даже не заключают договор с заказчиком (технически договор долгое время находится на рассмотрении у заказчика). Бывает также, что строители без надлежащим образом оформленного согласования с заказчиком выполняют работу, которая не предусмотрена ни заключенным договором, ни проектно-сметной документацией.

В итоге возможна ситуация, когда, выполнив соответствующие работы, строители не имеют оформленных договорных отношений с заказчиком и соответственно — оснований требовать оплаты.

Правовой статус инжиниринговых услуг

Строительная инженерия (инжиниринг) — это инженерия в строительной отрасли, инженерное обеспечение строительства, охватывающее все фазы реализации инвестиционно-строительных проектов: проектирование, строительство и эксплуатацию объектов. В более узком смысле это понятие означает инженерно-консультационные услуги по подготовке, обеспечению строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и прочих объектов.

Согласно Положению о заказчике (застройщике) в строительстве, утвержденному приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 22.06.1999 № 174, застройщик, заказчик
вправе привлекать на договорных началах в установленном законодательством Республики Беларусь порядке инженера (инженерную организацию) для оказания инженерных услуг либо комплексного управления инвестиционным проектом. В данном случае инженерная организация осуществляет свою деятельность в интересах застройщика, заказчика, от их имени и за их счет.

В силу Инструкции о порядке оказания инженерных услуг в строительстве, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 08.12.2004 № 27, под инженерными услугами понимаются услуги по инженерно-техническому сопровождению инвестиционного проекта, оказываемые на различных стадиях его реализации.

Что входит в состав инжиниринговых услуг? Какие существенные условия включает договор на оказание инжиниринговых услуг? Как определяется цена таких услуг? Читайте об этом в материале.

А также:
- Директива № 4 и связанные с ней изменения в области строительства
- Комментарий к Директиве Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 №
- Страхование профессиональной ответственности архитектора
- Подготовка конкурсной документации при проведении подрядных торгов в строительстве
- Право на льготный кредит на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений
- Исполнение исполнительного документа, связанного с освобождением должником занимаемого помещения
- Применение законодательства о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг
- Задание на проектные работы — основа проектирования
- Оплата частично выполненных проектных работ
- Основания для оплаты выполненных проектных работ
- Установление арендной платы в белорусских рублях по курсу иностранной валюты
- Распоряжение недвижимостью, полученной по договору ссуды
- Кто должен обеспечивать строительство материалами?
- Раздел наследственного имущества
- Залог права аренды земельного участка
- Некоторые вопросы охраны труда на стадии создания строительной организации
- Паевые инвестиционные фонды недвижимости
…и многие другие полезные в вашей деятельности материалы.

Подпишитесь по тел. (017) 209-65-45.

Источник: журнал "Юрист в Строительстве"

Все новости компании журнал "Юрист в Строительстве"

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"