Опалубка Geoplast, почему АБС–пластик?
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Опалубка Geoplast, почему АБС–пластик?

Производство опалубки в течение лет претерпевало изменения. Сегодня наряду с деревом, сталью и алюминием при ее производстве стал широко использоваться пластик. Одним из мировых лидеров по производству опалубки из АБС–пластика является компания Geoplast, которую на белорусском рынке представляет УП «Эксиминструмент».

Чем АБС–пластик лучше?

Рассмотрим плюсы и минусы традиционных материалов и сопоставим их с характеристиками опалубки из пластика.

Деревянная опалубка – доступный, простой в использовании, дешевый материал, но имеющий целый ряд недостатков:
- низкая скорость установки опалубки и распалубки;
- определенные требования к квалификации рабочих;
- высокие трудозатраты;
- ограниченное количество циклов использования (не более 10–20);
- низкая влагостойкость.

Сталь – значительно более крепкий и продуктивный материал, позволяющий получать бетонные конструкции лучшего качества. Стальная опалубка избавлена от многих проблем деревянной опалубки, но все же имеет свои минусы:
- тяжелая и громоздкая стальная опалубка требует крана для работы с ней и высокие транспортные затраты при перевозке;
- высокие затраты на содержание и хранение;
- высокая стоимость;
- замена фанеры более 5 раз за срок эксплуатации;
- требует большого количества составных элементов для работы.

Алюминий – легче, чем сталь, но:
- это дорогой материал (дороже стали);
- алюминиевая опалубка громоздкая и все еще тяжелая;
- высокие затраты на обслуживание.
- требуется замена фанеры более 5 раз за срок эксплуатации.

АБС пластик, выбранный компанией Geoplast в качестве материала для производства опалубки, представляет собой стойкую к ударам техническую термопластическую смолу на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом (название пластика образовано из начальных букв наименований мономеров). АБС пластик обладает следующими достоинствами:
- высокая прочность и твердость, высокая стойкость к ударам;
- механическая устойчивость при нагрузках;
- гладкая и непроницаемая поверхность;
- устойчивость к низким и высоким температурам (от ?40 до +90 °C);
- много циклов использования – от 100 до 150.

Продукция Geoplast

В зависимости от типа реализуемых работ, опалубку можно разделить на три основных вида: опалубка стен, опалубка колонн, опалубка перекрытий. Компания Geoplast выпускает все перечисленные виды опалубки.

GEOPANEL – это легкая и простая в использовании система пластмассовой модульной опалубки для выполнения стен, фундаментов и квадратных колонн из бетона. По сравнению с традиционными системами из дерева и металла Geopanel более удобен в использовании, экономичен и быстр в установке.
Благодаря всевозможным комбинациям панелей можно реализовать структуры различной толщины в 20, 25, 30, 35, 40 см, а также внутренние и внешние углы при помощи специальных элементов.

GEOTUB PANNELLO – первая модульная опалубка из АБС-пластика, устойчивого к УФ лучам, для квадратных и прямоугольных колонн. Легкая в использовании GEOTUB PANNELLO способна адаптироваться к любому проекту.
Благодаря своим размерам – высоте в 75 см и ширине от 20 до 60 см – может использоваться в 45 комбинациях. Панели соединяются при помощи нейлоновых рукояток до достижения максимальной высоты колонны – 3 метра. Как панели, так и рукоятки могут быть установлены в любом направлении.

GEOTUB первая многоразовая пластиковая опалубка для создания круглых колонн. Это новая разработка, которая отличается от своих картонных и прочих аналогов тем, что ее снятие производится легко и быстро без применения специальных средств для распалубки. Это – модульный элемент длиной 60см, не требует подгонки, достаточно использовать только те элементы, которые необходимы для колонны нужного размера.

GEOSKY – система пластиковой опалубки для создания перекрытий.
Ее инновационная структура с основной балкой и задвижным клином позволяет устанавливать и снимать опалубку, значительно экономя рабочее время.
Система включает в себя панели Geopanel размером 120х60 см (максимальный вес 11 кг) и три вида пластиковых балок, устанавливаемых на традиционные деревянные балки Н20. Благодаря клиновидным балкам GEOSKY становится возможным частично снимать опалубку уже по истечении 1 дня после отливки в зависимости от толщины перекрытия, типа цемента и времени года.
Данная инновационная система объединяет в себе отличную прочность и легкость пластмассы, отвечая требованиям современного строительства.
GEOSKY не требует специальных панелей. Используются те же самые панели, что и для создания стен (Geopanel).

SKYRAIL – опалубочная система для создания однонаправленных перекрытий в гражданских и коммерческих зданиях.
Основная опалубка системы SKYRAIL задумана с целью облегчить бетонные перекрытия. Система позиционируется как достойная альтернатива традиционным перекрытиям из дырчатого кирпича, поскольку позволяет создать однонаправленное перекрытие без использования поперечин (из кирпичей или железобетона) и без промежуточных керамических блоков. Пустое пространство под SKYRAIL можно использовать в технических целях для прокладки электрогидравлических систем и систем освещения.
SKYRAIL является полностью самонесущей, поэтому не требуется низлежащей арматуры или специальных защитных приспособлений. В процессе подготовки систему можно собирать снизу, гарантируя, таким образом, максимальную безопасность рабочих.
Это делает возможным создание больших пролетов с ровной поверхностью, способных выдерживать значительные нагрузки. Всевозможные балки и снижающиеся капители могут располагаться внутри, образуя тем самым широкие и гибкие перекрытия без наличия связей.

NAUTILUS – это инновационная опалубочная система для облегчения двунаправленных железобетонных перекрытий. Целиком производится на фабриках концерна с применением самых современных технологий инжекционного формования при соблюдении высочайших стандартов качества.

Вставка элементов NAUTILUS при бетонировании приводит к образованию решетчатой структуры из ортогональных балок, заключенных между верхней и нижней плитой, отлитых одновременно. Это делает возможным создание больших пролетов с ровной поверхностью, способных выдерживать значительные нагрузки. Всевозможные балки и снижающиеся капители могут располагаться внутри, образуя тем самым широкие и гибкие перекрытия без наличия связей.

Благодаря повышенной устойчивости структуры эта технология позволяет проектировать крупногабаритные сооружения при сокращенных затратах.
NAUTILUS не имеет направления укладки: достаточно уложить элементы на поверхность опалубки, а необходимые расстояния и центровку обеспечат специальные дистанционные язычки. По ее поверхности можно ходить без опаски, как только произведена укладка элементов. Однородное распределение дистанционных элементов по поверхности опалубки гарантирует идеальное прилегание бетона и верхней арматуры.

Некоторые общие достоинства опалубочных систем от компании Geoplast:
• вес отдельных панелей не превышает 11 кг;
• элементы каждого вида опалубки имеют стандартную высоту с варьирующейся длиной, что исключает необходимость дополнительной резки и подгонки при монтаже;
• панели просты в обслуживании и при соблюдении правил эксплуатации могут использоваться более 100 раз;
• установка и снятие опалубки производится легко и быстро благодаря рукояткам, которые гарантируют надежную фиксацию панелей простым поворотом на 90 градусов. Как панели, так и рукоятки могут быть установлены в любом направлении;
• благодаря рукояткам элементы легко разбираются и перемещаются по стройплощадке без необходимости использования грузоподъемного крана;
• панель может храниться в местах с повышенной влажностью.

Более подробную информацию о продукции компании Geoplast и необходимые консультации высококвалифицированных специалистов можно получить у официального представителя фирмы в Республике Беларусь УП «Эксиминструмент».

Источник: Эксиминструмент

Все новости компании Эксиминструмент

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"