Радон смертельно опасен
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Радон смертельно опасен

Мировая организация здравоохранения (WHO) определила радон как канцерогенный газ для человека. Радон – бесцветный и обладающий повышенной летучестью газ, продукт распада Урана U238. Радон имеет естественное происхождение и постоянно выделяется из некоторых горных пород земной коры. Основной источник Радона – почва: газ просачивается через нее и накапливается в помещениях и в закрытых пространствах. Он является очень опасным, так как имеет канцерогенное действие: его продолжительное вдыхание считается второй причиной рака легких после сигаретного дыма; риск развития рака пропорционален времени воздействия радиоактивного газа на человека. Единственной защитой от Радона является создание вентилируемого фундамента, который рассеивает газ в атмосферу, делая его безвредным.

В определенных геологических формациях, которые встречаются, к примеру, во многих европейских странах, радон, исходящий из подземных вод, без проблем просачивается через каменные породы на поверхность земли, а значит, и в здания.

Во многих регионах планеты есть десятки тысяч домов с активностью этого газа, превышающей предельный уровень. Примечательно, что концентрация радона в расположенных в непосредственной близости домах может существенно различаться, а в одном и том же доме — меняться в зависимости от поры года и других обстоятельств, причем ежедневно и даже ежечасно. Поэтому для выяснения среднегодовых концентраций радона в помещениях необходимы соответствующие достоверные измерения на протяжении хотя бы трех месяцев.

И подобные измерения во многих странах выполняются. Что касается Беларуси, то здесь делались лишь выборочные измерения. Так, в середине 1990-х было установлены аномально высокие концентрации радона в почвенном воздухе Горецко-Шкловского участка Могилевской области. В построенных здесь без антирадоновой защиты домах эквивалентная равновесная объемная активность (ЭРОА) радона могла и может составлять 150-300 Бк/м3. Допустимый же уровень ЭРОА радона для проектируемых зданий составляет 100 Бк/м3, а для ранее построенных — 200 Бк/м3. Повышенные выбросы радона были обнаружены также в Брестской, Гродненской и Минской областях. Эксперты полагают, что опасность подземных газов в республике заметно принижается. Это при том, что она серьезно пострадала от Чернобыльской катастрофы.

Существует еще проблема. Так как радон проявляет себя весьма нестабильно, замерять его содержание непросто. А в Беларуси явно недостает соответствующих, дорогих и сложных измерительных приборов.

Вне всяких сомнений новые дома необходимо обеспечивать защитой от вредных подземных газов. Причем независимо от места строительства, т.к. появление этой напасти может произойти когда угодно. Кстати, в некоторых странах так и делают. При этом практика свидетельствует, что только пассивные методы защиты от радона снижают его концентрацию внутри помещений до 50%. Следует отметить, что радон может присутствовать в зданиях, построенных из любых стройматериалов. Но в деревянных его содержится меньше, чем в кирпичных и, особенно, бетонных. Это объясняется тем, что кирпич и бетон изготавливаются из материалов минерального происхождения. Вообще, все материалы, включающие щебень, способны иметь более высокий выход радона, чем материалы без щебня. Поэтому потенциально опасными в радоновом отношении оправданно считать все бетонные и железобетонные изделия. Интересно также, что зимой радоновая опасность усиливается, потому что грунт под зданием не промерзает и поток радона из него не ослабевает, в то время как отсутствует достаточное проветривание помещений. Ситуация в домах старого типа усугубляется еще и тем, что, защищаясь от холода, жильцы, как принято выражаться, заклеивают окна. И платят, таким образом, за дополнительные градусы резким снижением естественного воздухообмена и, как следствие, повышенным потреблением радиоактивного радона или других опасных подземных газов.

На основании вышеизложенного нетрудно сделать вывод, что один из наиболее эффективных методов снижения содержания в воздухе помещений радона и его «коллег» — это хорошая вентиляция. А чаще всего следует проветривать ванные, т.к. именно в этих помещениях зафиксированы самые высокие концентрации подземных газов. Чтобы радон не портил жизнь, надо также не допускать всевозможных щелей и трещин в конструкциях нулевого цикла, предотвращать поступление радона из подвалов и цокольных этажей в вышерасположенные помещения, и, что лучше всего, при строительстве зданий использовать вентилируемые фундаменты.

Разумеется, газовую опасность необходимо учитывать не только при проектировании здания, но и при выборе места под его строительство. Существует три основных источника возможного загрязнения строительной площадки подземными газами, когда требуется ее предварительное экологическое обследование:

— грунты, которые ранее применялись в промышленных процессах;

— свалки, где при отсутствии кислорода образуются метан и углекислый газ, которые способны просачиваться как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении;

— естественный грунт с большим количеством торфа, угля или речного ила, которые способствуют образованию метана.

Компания УП "Эксиминструмент" предлагает систему опалубки для венилируемых фундаментов MODULO, которая позволят избежать попадания радона в помещения зданий и сооружений.

Источник: Эксиминструмент

Все новости компании Эксиминструмент

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"