Дышите глубже – вы в безопасности
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Дышите глубже – вы в безопасности

В ситуации без вины виноватого побывал каждый руководитель. И не нужно брать в качестве примера предпринимательский экстрим: всевозможные проверки, разборки с таможенными органами и т.д. Вот простой и достаточно распространенный случай. Работник на производстве снял респиратор. Жарко, пот заливает лицо, а пыли в цеху, кажется, не так и много.

Если в этот момент на предприятие нагрянет инспекция охраны труда, то мало директору не покажется. Согласно новому КоАП, минимальный штраф за такое нарушение установлен в размере – 20 базовых величин, максимальный – 50. И это только при первом нарушении, при повторном размеры санкций значительно возрастают. Штраф в размере до 300 базовых величин может быть наложен и на юридическое лицо. Кроме того, если нарушение правил техники безопасности должностным лицом повлекло по неосторожности профессиональное заболевание, к такому лицу применяются меры уголовной ответственности (ст. 306 УК Республики Беларусь).

Впрочем, наказание за нарушение правил техники безопасности – еще далеко не худший вариант. Как говорится, было бы здоровье, а деньги… Но дело как раз в том, что описанные выше нарушения опасны прежде всего для здоровья, а потом уже – как следствие – для кошелька. Медицинская статистика свидетельствует, что до 40 % работников, занятых на производстве с превышением содержания вредных веществ в воздухе, уже через 10 лет начинают страдать легочными заболеваниями. У тех, кто проработал на таком производстве более 15 лет, профессиональные заболевания встречаются еще на 10 % чаще, то есть, у каждого второго работника.

Да, трудно упрекнуть директора, что кто-то из его работников заболел астмой, кто-то скоропостижно, возможно, даже уже на пенсии скончался от рака легких. Наверное, сам виноват. Вовремя не сменил респиратор, а когда-то для удобства и вовсе его снял. Защитными средствами все обеспечивались по нормам, какие могут быть претензии. А разговоры в коллективе, что респираторы выбирали не лучше, а подешевле, не очень обращая внимание на размер и прочие мелочи… стоит ли обращать на них внимание. Продукция сертифицирована? Сертифицирована! Какие еще могут быть вопросы?
Однако вопросы есть. К примеру, самый распространенный ныне респиратор «Лепесток» выпускается уже более 50 лет. Сменилось не одно поколение оборудования, технологий, производственные процессы компьютизируются, а в средствах защиты дыхания – не странно ли – казалось бы, никакого прогресса.

- Прогресс есть, и очень большой – рассказывает бренд-менеджер отдела маркетинга СООО «Стецкевич – спецодежда» Балковский Павел. – Стоит напомнить, что в респираторах типа «Лепесток» вредные частицы задерживает главным образом не фильтрующий материал, как многие думают, а статичный электрозаряд фильтрующего материала. Метод этот достаточно эффективен, однако качество защиты зависит и от многих других факторов.

К примеру, «Лепесток» крепится с помощью системы шнурков, и надо иметь хорошие навыки, чтобы маска, имеющая к тому же всего один размер, плотно и в то же время удобно прилегала к лицу, продолжает Павел Балковский. Часто между кожей и респиратором остаются зазор по линии обтюрации, что снижает эффективность защиты. Популярность данного респиратора связана с тем, что работнику в нем легче дышать, однако никто не акцентирует внимание, что это происходит по причине недостаточно плотного прилегания по линии обтюрации. Из-за неудобной системы фиксации «Лепесток» часто снимают в процессе работы, подвергая себя опасности заболевания, а руководство предприятия – риску быть оштрафованным.

Но есть ли альтернатива ветерану? Балковский Павел советует обратить внимание на респираторы торговой марки Uveх – инновационный продукт, недавно появившийся на белорусском рынке. Не будем приводить его характеристики – все, кто заинтересуется ими, может получить исчерпывающую информацию на сайте компании по адресу: www.uniform.by. Отметим лишь, что в этих моделях, в отличие от "Лепестка", имеются складные и куполные виды респираторов органомика, которых обеспечивает плотное и комфортное прилигание. Клапан выдоха снижает тепло и влажность, возникающие в респираторе, поэтому даже в аномальную жару работник не будет испытывать дискомфорта. Прибавьте сюда инновационный дизайн в сочетании с оптимальной формой; непрерывные, широкие, бесшовные лямки, равномерно распределяют давление; мягкая кромка по периметру и дизайн в области носа предотвращает запотевание очков при дыхании. Буквально по всем качественным параметрам респираторы Uveх превосходят своих предшественников. Естественно, с ними вряд ли возникнут проблемы, которые мы отмечали, ведя разговор о "Лепестках".

Впрочем, и сказанное о "Лепестке" не следует воспринимать как безусловную критику ветерана. За ту цену, которую потребитель платит, приобретая изделие, он получает вполне достойный своей стоимости товар. Вопрос лишь в том, что на некоторых производствах экономия на качестве может обернуться слишком большими потерями. Как раз на этот момент и обращают внимание менеджеры СООО "Стецкевич – спецодежда". И в таком подходе, как говорится, нет ничего личного, ведь торговая марка "Лепесток" в Беларуси принадлежит этой же компании. Так что с точки зрения коммерции ей нет большой разницы, какую продукцию реализовывыть: более качественные, но и более дорогие респираторы Uveх или все еще популярные "Лепестки". Приведя на отечественный рынок Uveх и честно рассказывая о проблемах, связанных с "Лепестком", компания следует той миссии, которую на себя приняла: "сделать безопасными условия труда в любой отрасли".

Источник:

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"