Экономичное функционирование систем охлаждения и кондиционирования воздуха (продолжение)
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Экономичное функционирование систем охлаждения и кондиционирования воздуха (продолжение)

Начало статьи см. на этой странице

В сравнениях описанных выше, существует два новых варианта гидравлического баланса регулируемых насосов. Они оба работают без балансировочных клапанов в байпасе. Таким образом, дальнейшие расходы могут быть снижены. С одной стороны, поперечное сечение трубы в байпасе может быть уменьшено настолько, что сопротивление трубы будет соответствовать сопротивлению балансировочного клапана. С другой стороны, задвижки с приводом, которые существуют в системе, предлагают другое решение. Их действие может быть ограничено так, чтобы они закрывались не плотно, а всегда пропускали объем потока, рассчитанный для байпаса. Этот пример показывает, что клапаны и, соответственно, инвестиционные расходы могут быть снижены вполне простыми способами.

Управление насосом ориентированное на потребность

В системах обслуживания зданий установка профилей работы является обычным делом. В соответствии с этим требуемая мощность охлаждения меняется, т.к. системы обслуживания зданий не работают в полную силу в течение около 95% всего времени. Современный технический уровень высокоэффективных насосов, таких как "Wilo-Stratos" позволяет им работать с различными режимами управления, которые отвечают требованиям систем охлаждения.

В гидравлически сбалансированных системах электронные насосы могут управляться через вычисление индекса контура. В этом случае, датчик сигналов устанавливается в той системе, которая хуже всего снабжена (рисунок 1). Её сигнал передается распределительному устройству насоса, которое контролирует электронную систему всех связанных насосов.

Режим управления ?p-c (постоянный перепад давления)

В режиме управления ?p-c (постоянный перепад давления, рисунок 2) электронная система поддерживает перепад давления, генерируемый насосом постоянным независимо от изменения подачи насоса, с установленным значением перепада давления HS вплоть до максимальной кривой насосных характеристик. Данный режим управления применяется в цепях с различными объемами, особенно в случае пологой системной кривой. Таким образом, он подходит для первичных цепей с небольшими потерями давления или для системных компонентов, через которые проходит полный объем потока и которые также имеют низкие потери давления.

Режим управления ?p-v (переменный перепад давления)

Режим управления ?p-v (= переменный перепад давления, рисунок 3) подходит для систем с переменным изменением подачи с крутой системной кривой. В этом случае, электронные схемы управления, включенные в насос меняют заданное значение напора насоса, которое должно поддерживаться между Hset and ? Hset в качестве функции объема потока Q. Так, потери на дросселирование в цепях распределения с переменным расходом сведении к минимуму, а энергозатраты на эксплуатацию насосов значительно сокращены. Данный режим управления применяется в первичных контурах с большими потерями давления или в системных компонентах, в которых потери давления отдельных потребителей имеют большое значение.

Функция ручного режима управления

Функция ручного режима управления используется для того, чтобы приспособить кривую насосных характеристик ко времени работы системы. В этом случае, скорость насоса задается вручную на постоянную величину между nmin и nmax. Соответственно, регулирование перепада давление в этом электронном модуле отключается.

заключение

Примеры показывают, что просто подобрать оптимальный размер насоса ко времени работы системы недостаточно. Требуется всесторонний анализ, учитывающий покупку и энергозатраты, а также основные гидравлические условия, которые ведут к наилучшим результатам. Кроме того, необходимо тщательное проектирование, особенно это касается крупных систем, с большим количеством насосов. После этого гидравлическое балансирование становится заключительным элементом, который лишь поддерживает энергосберегающее функционирование систем охлаждения и кондиционирования воздуха.

Самые распространенные вопросы относительно высокоэффективных насосов и гидравлических систем охлаждения и кондиционирования воздуха:

Как можно эффективно сохранять энергию в системах охлаждения и кондиционирования воздуха?
С помощью использования насосов с регулируемой скоростью и оптимальной системы гидравлики.

Какие преимущества в затратах предлагает использование насосов с электронным управлением по сравнению с обычными насосами?
Они потребляют значительно меньше электроэнергии и ведут к низким эксплуатационным расходам, потому что они автоматически приспосабливают мощность насоса к изменяющимся характеристикам системы.

К каким изменениям в системе гидравлике приведет установка насосов с электронным управлением?
Если они устанавливаются в испарительной установке, то клапан управления и обратный клапан можно заменить регулирующим клапаном. Так, перепад давления и соответственно напор насоса уменьшаются. Это экономит еще больше электричества, т.к. потребление энергии насосом сокращается.

Какие режимы подходят для насосов с электронным управлением, если они используются в системах охлаждения и кондиционирования воздуха?
- режим управления ?p-c (постоянный перепад давления),
- режим управления ?p-v (переменный перепад давления) и
- функция ручного режима управления.

Должны ли насосы в системах охлаждения и кондиционирования воздуха работать круглосуточно?
Нет, потребление электроэнергии можно сократить еще больше, если настроить время работы насоса точно на время необходимое для охлаждения здания.

Что надо учитывать при выборе высокоэффективных насосов для охлаждения и кондиционирования воздуха?
Они должны хорошо приспособлены для условий большого колебания температуры перекачиваемой среды, от -10°C и до +110°C, как например, насос "Wilo-Stratos". Корпус насоса должен быть защищен от коррозии, а место размещения мотора должно быть оснащено дренажем конденсата. Также рекомендуется клима-изоляционный кожух, который изолирует поверхность насоса от окружающей среды.

Источник: Wilo

Все новости компании Wilo

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"