Замена насосов циркуляции сетевой и охлаждающей воды при реконструкции производств: выбор оптимального решения
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Замена насосов циркуляции сетевой и охлаждающей воды при реконструкции производств: выбор оптимального решения

Центробежные вертикальные насосы с длинным валом типа «В», используемые для подачи больших объемов воды на охлаждение промышленных установок и турбин на электростанциях, а также для обеспечения технической водой производственную сеть,- в настоящее время морально устарели. Современные требования по суммарной стоимости строительства и эксплуатации насосных станций приводят к необходимости использования мирового опыта по выбору оптимальных технических решений.

Необходимость использования насосов с длинным валом продиктована количеством заборной воды, и при достижении величин порядка десятков тысяч кубометров в час выполнить условия устойчивой безкавитационной работы можно только приблизив рабочее колесо насоса к источнику воды. Поэтому насосная станция устанавливается непосредственно на берегу водохранилища или резервуара, таким образом, чтобы избежать наличие всасывающего трубопровода.

Первая конструкция насосов с длинным валом являлась производной конструкции насосов консольного типа, - это классическая компоновка насоса сухой установки с осевым всасом и радиальным напором. Монтаж таких агрегатов производится в сухой машинный зал, где на нижнем этаже устанавливается насосная часть, а на верхнем (над нулевой отметкой) – устанавливается электродвигатель. Для обеспечения гидравлических условий работы сухой машинный зал должен находится ниже уровня воды, поэтому строительные требования должны включать дорогостоящую изоляцию помещения. Кроме того для создания линии всаса необходимо создать и герметично смонтировать специальный всасывающий водовод.

Развитие производства насосов с длинным валом привело к получению такой конструкции, которая приводит к уменьшению затрат на строительство всей насосной станции, а качественные показатели возрастают. Это стало возможным с началом внедрения конструкций с погружными насосами. Преимущеста очевидны, - прежде всего отсутствует необходимость в сухом машинном зале для насосной части, благодаря чему значительно упрощаются и удешевляются строительные конструкции насосной станции.

Кроме того, благодаря непосредственному погружению рабочего колеса создается наименьшее гидравлическое сопротивление, - что очень важно для устойчивой работы на высокой производительности.

Следующим важным фактором является упрощение в обслуживании, что уменьшает эксплуатационные затраты. В отличии от насосов типа «В», здесь не требуется производить работы ниже нулевой отметки. Турбинный насос состоит из нескольких съёмных секций, и демонтаж осуществляется просто поднятием агрегата с последующим съемом каждой секции.

Конструкция турбинного насоса позволяет предложить еще ряд дополнительных технических преимуществ. Прежде всего – это возможность создания нескольких ступеней рабочих колес, что соответственно позволяет получить высокий напор при высокой эффективности. Кроме того отсутствие ограничения по длине рабочего колеса позволяет создать длинные лопасти для получения высочайшего КПД. Кроме того существует вариант исполнения агрегата с напорным патрубком над нулевой отметкой, что позволяет еще больше упростить монтаж и обслуживание

Для создания турбинного насоса требуется использовать значительно больше металла и литейных форм, что значительно повышает стоимость агрегата. Однако при расчете стоимости суммарных затрат на создание и обслуживание насосной станции, - это всего лишь перераспределение средств, которое приводит к уменьшению затрат.

Источник: Wilo

Все новости компании Wilo

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"