Сравнительные испытания грунтовки кольматирующей ГУ-777 и пропитки для бетона Ashford Formula
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Сравнительные испытания грунтовки кольматирующей ГУ-777 и пропитки для бетона Ashford Formula

На предприятия «БелдорНИИ» в рамках договора с ЗАО Парад закончились сопоставительные испытания грунтовки кольматирующей «Парад ГУ-777» и упрочняющей полимерной пропитки для бетона «Ашфорд Формула» (Ashford Formula).

В процессе испытаний выполнена также оценка эффективности защиты бетона грунтовкой «Парад ГУ-777» и пропиткой «Ашфорд Формула». Оценка защитных свойств выполнялась путем испытаний пропитанных исследуемыми составами образцов-кубов из бетона классов прочности на сжатие В25, В30 и В35.

1. Прочность на сжатие. Испытания выполняли в соответствии с ГОСТ 10180. Из результатов испытаний следует, что пропитка бетона исследуемыми составами незначительно сказывается на изменении прочности на сжатие бетона. При этом положительный эффект в результате пропитки бетона составами в большей степени проявляется на бетоне более высокого класса прочности на сжатие. В частности, прирост прочности бетона класса прочности на сжатие В35 в результате пропитки его грунтовкой «Парад ГУ-777» составил 6,8%, пропиткой «Ашфорд Формула» - 5,5%, что несколько выше, чем при пропитке бетона классов прочности на сжатие В25 и В30.

2. Динамическая твердость (Дт). Динамическая твердость представляет собой отношение силы удара по испытываемому бетонному образцу к площади образующегося в результате удара отпечатка.
Из результатов испытаний следует, что пропитка бетонных образцов грунтовкой «Парад ГУ-777» в большей степени увеличивает динамическую твердость бетона в сравнении с пропиткой «Ашфорд Формула». При этом положительный эффект проявляется для бетона класса прочности на сжатие не выше В25. Прирост динамической твердости составил 12,8%. Действие грунтовки «Парад ГУ-777» и пропитки «Ашфорд Формула» на бетон класса прочности на сжатие выше В25 идентично и не отмечено положительным эффектом.

3. Истираемость. Испытания на истираемость проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 13087. Из результатов испытаний, следует, что пропитка исследуемыми составами бетонных образцов класса прочности на сжатие до В25 (включительно) оказывает влияние на степень истираемости бетонной поверхности. В частности, в рамках проведенного эксперимента, имеет место снижение на 16,7% истираемости поверхности бетонных образцов, пропитанных грунтовкой «Парад ГУ-777». Увеличение истираемости образцов из бетона класса прочности на сжатие В25, пропитанных «Ашфорд Формула», можно связать, предположительно, с уменьшением их поверхностной прочности, что согласуется с результатами испытаний. Пропитка исследуемыми составами бетона класса по прочности на сжатие В30 и выше не оказывает влияния на показатели истираемости бетона.

Таким образом, в результате выполненных исследований установлено, что кольматирующая грунтовка «Парад ГУ-777» в большей степени, чем пропитка «Ашфорд Формула», оказывает положительное влияние на показатели динамической твердости и истираемости бетона класса прочности на сжатие до В25. Действие грунтовки «Парад ГУ-777» и пропитки «Ашфорд Формула» на бетон более высоких классов прочности на сжатие идентично.

Закончились исследования коррозионной стойкости образцов бетона, обработанных грунтовкой "Парад ГУ-777" в органических (лимонная, молочная) кислотах, нефтепродуктах (дизельное топливо)и минеральных моторных маслах. В качестве агрессивных испытательных сред применялись водные растворы лимонной и молочной кислоты с концентрацией, регламентируемой ТКП 45-2.01-111 и равной 0,05 г/л, дизельное топливо и минеральное моторное масло в естественном виде. Испытания образцов выполняли после 40 суток выдерживания в агрессивных испытательных средах.

Из проведенных исследований следует, что бетон, обработанный грунтовкой "Парад ГУ-777" обладает повышенной стойкостью к действию используемых в испытаниях агрессивных сред в сравнении с бетоном, не подвергнутым обработке. В рамках проведенного исследования установлено, что повышение прочности на сжатие бетонных образцов, обработанных грунтовкой ГУ-777 над прочностью контрольных (не обработанных) образцов составило до 12%, повышение прочности на изгиб до 16,2% в зависимости от вида агрессивной среды.
Таким образом, по результатам исследования грунтовка "Парад ГУ-777" может быть рекоменована к применению для защиты бетона с маркой по водонепроницаемости не ниже W4 от агрессивного действия водных растворов лимонной и молочной кислот с концентрацией до 0,5 г/л, нефтепродуктов и минеральных моторных масел.

Источник: Парад

Все новости компании Парад

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"