Станции повышения давления WILO
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Станции повышения давления WILO

В настоящее время все более популярным и необходимым становится применение насосных станций для водоснабжения в жилых высотных зданиях, офисах, больницах и других сооружениях. Стандартный объем поставки насосной установки - это непосредственно насосы, установленные на единой раме, арматура, коллектора и прибор управления. Комбинации этих составляющих создают огромное количество вариантов и типоразмеров готовых установок. Одни и те же насосы могут комплектоваться разными приборами управления, далее мы рассмотрим типоразмеры насосов и приборов управления.

Основным элементом станции является насос. На сегодняшний день компания WILO SE предлагает на рынке следующий ряд насосов для повышения давления: Wilo-Economy MHI, Wilo-Multivert MVI, Wilo-Multivert MVIS, Wilo-Economy MHIE, Wilo-Multivert MVIE, Wilo-Multivert MVISE. В таблице приведены основные показатели работы насосов:
- MHI, 25 м.куб/час подача, 68 метров напор, 10 бар рабочее давление;
- MVI, 155 м.куб/час подача, 240 метров напор, 25 бар рабочее давление;
- MVIS, 14 м.куб/час подача, 114 метров напор, 16 бар рабочее давление;
- MHIE, 30 м.куб/час подача, 84 метров напор, 10 бар рабочее давление;
- MVIE, 165 м.куб/час подача, 250 метров напор, 25 бар рабочее давление;
- MVISE, 14 м.куб/час подача, 108 метров напор, 16 бар рабочее давление.

Насосы серии Wilo-Economy MHI и Wilo-Economy MHIE представляют собой блочную конструкцию из горизонтального многоступенчатого насоса и двигателя. Всасывающий патрубок расположен горизонтально по оси, напорный патрубок вертикальный. Все части контактирующие с перекачиваемой средой выполнены из нержавеющей стали (стандартно хромникеливая сталь 1.4301, опционально возможна поставка из нержавеющей стали с содержанием молибдена 1.4404). Наличие в обозначении буквы «Е» означает, что насос поставляется со встроенным частотным преобразователем, который позволяет работать в диапазоне частот 26–65 Гц. Таким образом, серия Wilo-Economy MHIE имеет более широкие рабочие поля по сравнению со стандартными насосами. Управление осуществляется с помощью одной кнопки, все параметры выводятся на дисплей.

Насосы серии Wilo-Multivert MVI и Wilo-Multivert MVIE конструктивно выполнены в виде вертикальных многоступенчатых насосов. За счет «in-line» конструкции всасывающего и напорного патрубка обеспечивается простота установки и эксплуатации. Насосная часть и двигатель разделены промежуточным корпусом - фонарем, вращающий момент передается соединительной муфтой. Фонарь имеет встроенный радиально–упорный шариковый подшипник. При этой конструкции осевые силы не передаются на мотор, тем самым увеличивается срок его службы. Насосы со встроенным частотным преобразователем имеют те же преимущества, что и горизонтальные насосы с электронным регулированием.

Насосы серии Wilo-Multivert MVIS и Wilo-Multivert MVISE имеют конструкцию вертикальных многоступенчатых насосов с мокрым ротором. За счет своей уникальной конструкции данные насосы имеют ряд неоспоримых преимуществ:
- полностью исключена утечка жидкости во внешнее пространство, т.к. отсутствуют уплотнения на вращающемся вале;
- не требуют технического обслуживания на протяжении всего срока службы (постоянного контроля работоспособности уплотнений, их замены, подтяжки и т. д.);
- насосы бесшумны при работе, т.к. все вращающиеся части находятся в перекачиваемой среде, которая является хорошим демпфером любых звуков и вибраций, отсутствует вентилятор охлаждения электродвигателя, вместо более шумных подшипников качения используются подшипники скольжения.

Фирма WILO SE единственная производит вертикальные насосы с мокрым ротором собственной разработки для установок повышения давления в системах водоснабжения зданий с высокими требованиями в области шума.

Вторым важным элементом станции является прибор управления. Компания WILO SE предлагает станции на базе следующих приборов управления:
- WILO CO-ER-system
- WILO-CC-system
- WILO-VR control

Все эти приборы указываются в конце названия насосной станции 2-мя буквами: ER, CC, VR.

Самый простой прибор управления эконом-класса - WILO CO-ER-system. С помощью прибора возможно автоматическое управление 2-4-х насосов от датчиков давления или уровня. В зависимости от потребностей воды в системе насосы последовательно подключаются или отключаются. Все параметры работы устанавливаются с помощью потенциометров. В приборе обеспечена токовая защита электродвигателей подключаемых насосов. Помимо автоматического режима работы насосы можно запустить вручную на 30сек для проверки правильности направления вращения. Для защиты насосов от «сухого» хода требуется дополнительно один из приборов: реле низкого давления WMS, 2 погружных электрода, поплавковый выключатель, прибор SK277 с 3-мя электродами. Возможно подключение внешнего прибора для сбора информации о работе и неисправности каждого из насосов, без определения типа неисправности.

В системах водоснабжения применение WILO CO-ER-system является менее эффективным, чем системы с частотным преобразователем, но распределение общего объема потребляемой воды на несколько насосов является более экономным в сравнении с работой одного насоса большей мощности. Стандартно данный прибор невозможно подключить к инженерным системам здания, но за счет небольших функциональных расширений WILO CO-ER-system является отличным решением для системы пожаротушения, для которой использование частотного преобразователя необоснованно.

Для систем водоснабжения, где требуется использование частотного регулирования, одним из решений является прибор WILO-CC-system. При работе с частотным преобразователем, благодаря плавному увеличению или уменьшению числа оборотов насосов, уменьшаются скачки давления, возникающие в гидравлических системах зданий при изменении нагрузки. Включение установки происходит сразу при снижении давления в системе до значения Р-включение плавным разгоном насоса. Отключение установки происходит при нулевом расходе. За счет этого полностью исключается возможность возникновения гидравлических ударов по причине преждевременных выключений и повторных включений насосов. Кроме того, использование частотного регулирования позволяет оптимизировать потребляемую установкой мощность и существенно снизить затраты на электроэнергию в процессе эксплуатации.

Основой СС - системы является логический регулятор с программным управлением, специально разработанный компанией WILO, предполагающий полное автоматическое управление и регулирование насосных установок, которые могут включать до 8 насосов. Автоматическое управление осуществляется от различных датчиков, стандартно от датчика давления или перепада давления, дополнительно от датчиков уровня, температуры, расхода и др. Все параметры программируются с помощью сенсорной панели. Данный прибор обладает расширяемыми возможностями по взаимодействию с инженерными системами зданий и позволяет удалено контролировать работу насосной установки. Функции прибора WILO-CС-system могут расширяться с помощью различных модулей для дистанционной диагностики и технического обслуживания, а также аналогового модема, терминала ISDN, модема GSM или сетевого сервера.

Коммутационные характеристики устройства поддерживаются посредством систем каналов передачи информации, таких как Profibus, Modbus, LON или CANbus и протоколов дополнительных данных, таких как Ethernet HTML или TCP/IP. Это обеспечивает удобную интеграцию насосной станции в системы управления зданием. Интеллектуальная технология зданий предполагает растущее количество управления и контроля многочисленных функций объектов. Таким образом, не только имеется возможность повышения комфорта потребителя, но также существенно снижаются эксплуатационные затраты. Используя модули для дистанционного регулирования значения заданной рабочей точки, дистанционного отчета о состоянии насосов, а также функций встроенной диагностики, WILO-CС-system может легко интегрироваться в систему управления здания.

Все используемые элементы соответствуют международным промышленным стандартам, что обеспечивает их применение во всем мире. Прибор управления может поставляться без частотного преобраз

Источник: Wilo

Все новости компании Wilo

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"