В Минске открылся 17-й "Будпрагрэс"
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
В Минске открылся 17-й "Будпрагрэс"

1 сентября 2009 года в столице Беларуси начала свою работу, которая продлится четыре дня, 17-я международная специализированная строительная выставка "Будпрагрэс". Ее организатор – ЗАО "Минскэкспо", проводится она при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Как и обещали организаторы год назад, "Будпрагрэс-2009" проходит в двух местах, расположенных неподалеку друг от друга на проспекте Победителей: под крышей футбольного манежа и на открытой площадке у выставочного павильона. Примечательно, что на открытии выставки заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря специально обратился к ее иностранным участникам. Он подчеркнул, что в нынешних экономических условиях для Беларуси особенно важны иностранные инвестиции.

Открытая площадка, где под экспозиции отведено более 3500 квадратных метров, предназначена для показа строительных машин, механизмов, оборудования и оснастки. Здесь собрана техника как белорусских производителей, так и иностранных марок (Caterpillar, Liebherr, Potain и т.д.). Ряд экспонатов можно увидеть в действии. Так, запланированы ежедневные демонстрации техники Manitou на большом, 28 на 36 метров, стенде СООО "Белросагросервис". В футбольном манеже под стенды занято более 5000 квадратных метров, из них примерно 1100 квадратных метров приходится на компании-экспоненты из-за рубежа. Они представляют Австрию, Бельгию, Германию, Италию, Латвию, Литву, Россию, Турцию, Финляндию, Чехию, Швейцарию.

Больше всего иностранных заявок на участие, как и в 2008-м, от Турции – на этот раз их двадцать три. Общая площадь турецкой экспозиции – 540 квадратных метров. Для примера о других зарубежных участниках. Австрийская компания Hutterer & Lechner демонстрирует канализационную продукцию марки HL. Компания Tecnoclima из Италии показывает оборудование по обработке воздуха – газовые и жидкотопливные воздухонагреватели, кондиционеры. Интернациональная машиностроительная группа HESS, штаб-квартира которой находится в Германии, знакомит с оборудованием для бетонной индустрии. Используя его, можно выпускать стеновые и облицовочные блоки, бетонные трубы и кольца, блоки из автоклавного газобетона и другие изделия.

Всего в начавшейся выставке принимает участие более трехсот экспонентов. Порядка двухсот пятидесяти участников – это белорусские организации, предприятия и компании. Стенды Минстройархитектуры занимают РУП "Институт БелНИИС", РУП "Стройтехнорм", ОАО "Стройкомплекс", ОАО "Барановичидрев", ОАО "Керамика" (Витебск), ОАО "Гомельстекло", ОАО "Красносельскстройматериалы" и другие предприятия. Деловая программа выставки "Будпрагрэс-2009" включает несколько семинаров. Среди них, к примеру, те, которые проводят ООО "Пенетрон-Бел", литовские компании Eneka и Betonika, Минстройархитектуры. В первый же день выставки прошла церемония награждения победителей Республиканского профессионального конкурса "Лучший строительный продукт года".

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"