Области применения лакокрасочных покрытий, производимых ЗАО «ПАРАД»
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Области применения лакокрасочных покрытий, производимых ЗАО «ПАРАД»

В лаборатории минеральных вяжущих и бетонов мостового управления государственного предприятия «БелдорНИИ» закончились исследования лакокрасочных покрытий, производимых ЗАО «ПАРАД».

В процессе испытаний выполнена оценка эффективности защиты бетона лакокрасочными покрытиями на основе красок фасадной «Парад П» и «Парадная», производимых ЗАО «Парад», и сопоставительно краской ВД-АК-122 производства ОАО «Лакокраска», г. Лида.

Оценка защитных свойств лакокрасочных материалов выполнялась путем испытаний окрашенных образцов-кубов с длиной ребра 70 мм из
бетона класса прочности на сжатие В 15 по показателям водопоглощения при длительном, до 48 ч водонасыщении, стойкости к термовлажностным воздействиям (20 циклов водонасыщения в 5%-ном растворе хлорида натрия и высушивания при температуре (50±5)0С, стойкости к проникновению ионов хлора (Сl-) после 60 сут выдерживания образцов в насыщенном растворе хлорида натрия (NaCl), прочности сцепления лакокрасочных покрытий с бетоном и морозостойкости образцов.

Непосредственно перед окраской производили подготовку бетонных образцов, заключающуюся в очистке их поверхности проволочной щеткой с последующим обеспыливанием, обезжириванием органическим растворителем и высушиванием образцов до постоянной массы при температуре (80±50С).

Окраску образцов производили с помощью кисти при расходе лако-красочных материалов согласно рекомендациям производителей.
Окрашенные образцы перед началом испытаний хранили в течение 30 суток в лабораторных условиях на воздухе при температуре 18-250С и относительной влажности воздуха 65-70%.

Испытания образцов производили по действующим в Республике Беларусь и дорожном хозяйстве техническим нормативным правовым актам и методическим документам: водопоглощение образцов — по ГОСТ 12730.3; прочность сцепления лакокрасочных покрытий с бетоном — по ГОСТ 28574; морозостойкость образцов — по ГОСТ 10060.0 — ГОСТ 10060.2 (третий метод); стойкость лакокрасочных покрытий к тер-мовлажностным воздействиям и проникновению ионов хлора — по ДМД 02191.2.018.

Схемы нанесения лакокрасочных покрытий:
К (контрольный) Бетон без лакокрасочного покрытия
1 Краска фасадная «Парад П» (2 слоя)
2 Грунтовка Г-88 + «Парад П» (2 слоя)
3 Краска водно-дисперсионная «Парадная» (2 слоя)
4 Грунтовка Г-88 + «Парадная» (2 слоя)
5 Краска «Парадная» (2 слоя) + Г 84 (поверх краски)
6 Краска водно-дисперсионная «ВД-АК-122» — (2 слоя) + Г 84 (поверх краски)

Из результатов испытаний следует, что как при кратковременном (0,5–4,0 ч), так и при длительном (24,0–48,0ч) водонасыщении имеет место более низкая (на 51,2–91,2% и 16,3–69,7% соответственно) величина водопоглощения окрашенных образцов бетона в сравнении с контрольными образцами без покрытия (К). При этом водопоглощение образцов, окрашенных краской «Парадная», при длительном, до 48 ч, водонасыщении практически сравнялось с величиной водопоглощения контрольных образцов.

Применение в качестве грунтовочного слоя антикоррозионной гидрофобизирующей жидкости Г-88, а в качестве покровного слоя гидрофобизирующей грунтовки Г-84 значительно снижает величину водопоглощения образцов как при кратковременном, так и при длительном водонасыщении.

Из результатов определения паропроницаемости лакокрасочных покрытий, характеризуемой величиной коэффициента паропроницаемости следует, что паропроницаемость оцениваемых лакокрасочных покрытий находится на одном уровне. При этом все лакокрасочные покрытия в незначительной степени снижают паропроницаемость бетонных образцов-подложек. В меньшей степени снижение величины данного показателя характерно для второй схемы лакокрасочного покрытия на основе антикоррозионной гидрофобизирующей жидкости Г-88 и краски «Парад П», в большей — для пятой схемы на основе краски «Парадная» и грунтовки Г-84.

Из результатов испытаний на морозостойкость контрольных образцов и образцов с лакокрасочными покрытиями следует, что применение для защиты бетона лакокрасочных покрытий по схемам, приведенным в таблице, позволило в рамках выполненных исследований увеличить морозостойкость бетона минимально на одну марку в сравнении с бетоном без защиты.

Из результатов испытаний на стойкость лакокрасочных покрытий к термовлажностным воздействиям, характеризуемой изменением прочности на сжатие образцов по результатам испытаний циклами водонасыщения-высушивания следует, что лакокрасочные покрытия, за исключением краски «Парад П», нанесенной по антикоррозионной жидкости Г-88 (схема № 2 по таблицы) обеспечивают в условиях повышенных температуры и влажности благоприятные условия для твердения бетона, близкие к бетону без покрытия. Снижение прочностных характеристик образцов с лакокрасочными покрытиями по схеме № 2 можно связать с повышенным гидрофобизирующим эффектом данного покрытия, что согласуется с результатами определения водопоглощения образцов.

Результаты определения прочности сцепления лакокрасочных покрытий с бетоном, выполненные в том числе после моделирования воздействия факторов внешней среды показали, что после проведения испытаний на образцах, окрашенных по схемам № 1–6, не наблюдалось появления трещин, вздутий, шелушения и изменения цвета.

Из результатов испытаний следует, что по величине прочности сцепления с поверхностью бетона лакокрасочные покрытия, нанесенные по схемам № 1–5, удовлетворяют требованиям и рекомендациям ТКП 45–2.01-111–2008 «Защита строительных конструкций от коррозии. Строительные нормы проектирования», СТБ 1197–2008 «Материалы лакокрасочные фасадные. Общие технические требования. Методы испы-таний», ДМД 02191.2.018–2008 «Рекомендации по вторичной защите от коррозии бетона конструкций мостовых сооружений» (не менее 0,6–1,0 МПа), а лакокрасочное покрытие, нанесенное по схеме № 6 —требованиям ТКП 45–2.01-111–2008 и ДМД 02191.2.018–2008.

По результатам испытаний на морозостойкость по прочности сцепления с поверхностью бетона требованиям СТБ 1197 удовлетворяют лакокрасочные покрытия, нанесенные по схемам № 2, 3 и 5 (допускаемая потеря прочности после испытаний — не более 25%); по
результатам термовлажностных испытаний рекомендациям ДМД 02191.2.018–2008 удовлетворяют все исследуемые лакокрасочные покрытия.

Вместе с тем следует отметить, что по абсолютному значению величина прочности сцепления с поверхностью бетона исследуемых лакокрасочных покрытий, нанесенных на поверхность бетона по схемам № 2, 3 и 5 значительно превышает требования действующих ТНПА.
Оценку хлоридопроницаемости лакокрасочных покрытий выполняли по содержанию Сl- -ионов по глубине образца до 20мм. До испытания образцы были выдержаны в течение 60 суток в насыщенном растворе хлорида натрия.

Из результатов испытаний следует, что минимальной хлоридопроницаемостью характеризуются покрытия, нанесенные по схеме № 1 и 2 на основе краски фасадной «Парад П». Грунтование поверхности бетона антикоррозионной жидкостью Г-88 позволило дополнительно снизить проницаемость Сl- на 33,6%. Применение жидкости Г-88 в качестве грунтовки в составе покрытия на основе краски «Парадная» так же дало положительный эффект в то время, как самостоятельно примененная краска является хлоридопроницаемой.

На основании выполненной комплексной оценки показателей свойств бетонных образцов с покрытиями на основе лакокрасочных материалов, производимых ЗАО «Парад», а так же с учетом классов среды по условиям эксплуатации при воздействии внешней среды на бетонные и железобетонные конструкции мостовых сооружений по ТКП 45–2.01–111 и ДМД 02191.2.018, могут быть рекомендованы следующие области применения исследованных покрытий:

- грунтовка Г-88+краска фасадная "Парад П" (два слоя) классы ХАО, ХА1, ХА2, ХА3 по ТКП 45-2.01-111 и ДМД 02191.2.018;

- грунтовка Г-88+краска водно-дисперсионная "Парадная" (два слоя) классы ХАО, ХА1, ХА2, ХА3 (преимущественно в качестве декоративного покрытия) по ТКП 45-2.01-111 и ДМД 02191.2.018;

- краска водно-дисперсионная "Парадная" (два слоя)+ грунтовка Г-84 классы ХАО по ТКП 45-2.01-111 и ДМД 02191.2.018;
краска фасадная "Парад П" (два слоя) классы ХАО, ХА1, ХА2(на дорогах IV — V категорий) по ТКП 45-2.01-111 и ДМД 02191.2.018.


Источник: Парад

Все новости компании Парад

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"