80 лет циркуляционному насосу Wilo
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
80 лет циркуляционному насосу Wilo

А знаете ли вы, что….? Первый в мире ускоритель циркуляции был изобретен немецким инженером Вильгельмом Оплендером в 1928 году и запатентован в 1929. Колесо насоса в форме пропеллера было установлено в изгибе трубы. Оно приводилось в движение валом, который, в свою очередь, вращался двигателем. В то время ускоритель циркуляции еще не называли насосом. Этот термин начали использовать позднее, но, поскольку слово "насосы" всегда ассоциируется с подъемом воды, подобные ускорители циркуляции можно по праву считать первыми циркуляционными насосами, они выпускались примерно до 1955 г., и именно их использование позволило снизить температуру нагрева воды для отопления.

Из первых букв имени изобретателя Вильгельма Оплендера сложилось название фирмы и торговая марка WILO, которые стали синонимом технически совершенного, комфортного, надежного насосного оборудования.

Пройдя длинный путь видоизменений, модификаций и усовершенствований от ускорителя циркуляции до современного насоса с электронно-коммутируемым электродвигателем с ротором на постоянных магнитах циркуляционный насос неизменно является неотъемлемой частью, сердцем системы отопления, горячего водоснабжения и холодоснабжения. Он улучшает процесс теплоотдачи, увеличивает КПД установки и эффективность теплопередачи, транспортирует по трубопроводам с малым диаметром большие объемы воды, что позволяет уменьшить объем воды в системе и быстро реагировать на колебания окружающей температуры. Все это позволяет существенно уменьшить капитальные затраты, монтажные расходы, снижает расход топлива и выбросы CO2 в атмосферу, позволяет регулировать систему, равномерно распределяя тепло.

В системах отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования, вентиляции коттеджа, небольшого и среднего дома, в тепловых пунктах используется насос с «мокрым ротором», который монтируется прямо на трубе, практически бесшумен, не требует технического обслуживания, потребляет минимальное количество электроэнергии, имеет маленькие размеры и вес. Для многоэтажных домов и промышленных предприятий чаще применяются циркуляционные насосы с сухим ротором.

Источник: Wilo

Все новости компании Wilo

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"