Результаты испытаний антикоррозионной грунтовки Парад Г-903
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Результаты испытаний антикоррозионной грунтовки Парад Г-903

ЗАО «Парад» сообщает, что выпускаемые предприятием материалы прошли успешные испытания в лаборатории минеральных вяжущих и бетонов мостового управления БелдорНИИ. В частности, проводились сравнительные испытания антикоррозионных жидкостей (грунтовок), содержащих мигрирующие ингибиторы коррозии Парад Г-903 (ЗАО «Парад», Республика Беларусь) и SiKa Ferro Gard 903 (SiKa AG, Швейцария).

Исследовались такие характеристики, как показатели эффективности по СТБ 1416, определяемые по изменению величины водопоглощения и марки по морозостойкости бетона, стойкость к термовлажностным воздействиям, прочность сцепления с бетоном материалов для ремонта, степень карбонизации бетона по СТБ 1481 и др.

В процессе испытаний выполнена сравнительная оценка воздействия на бетон антикоррозионных жидкостей (грунтовок) Парад Г-903 и SiKa Ferro Gard 903, Пробы антикоррозионных жидкостей были предоставлены: ООО «Феликс» (SiKa Ferro Gard 903) и ЗАО «Парад» (Парад Г-903). Оценка выполнялась путем испытаний образцов-балочек размером 4x4x16мм» изготовленных из цементно-песчаного раствора по ГОСТ 310.4, и образцов-кубов из бетона класса прочности на сжатие В22,5. Антикоррозионными жидкостями обрабатывали все поверхности образцов. Определяемые показатели: водопоглощение при длительном, до 48 ч, водонасыщении, прочность после 10 циклов водонасыщения-высушивания-водонасыщения-замораживания-оттаивания, прочность сцепления со «старым» бетоном материалов для ремонта, степень карбонизации и рН водной вытяжки бетона.

Непосредственно перед обработкой антикоррозионными жидкостями производили подготовку бетонных образцов, заключающуюся в очистке их поверхности проволочной щеткой с последующим обеспыливанием, обезжириванием растворителем и ысушиванием до постоянной массы при температуре (80±5)°С. Обработку образцов производили с помощи кисти при расходе жидкостей, соответствующем рекомендациям производителя (поставщика). Обработанные образцы в соответствии с требованиями СТБ 1416 высушивали естественным способом в помещении с температурой воздуха (20±5)С и относительной влажностью (70±20)%, а непосредственно перед испытанием - до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре (50±5)°С.

Для определения показателей эффективности и стойкости к термовлажностным воздействиям образцы подвергали испытаниям через 14 суток после обработки.

Водопоглощение контрольных (необработанных) и основных (обработанных антикоррозионными жидкостями Парад Г-903 и SiKa Ferro Gard 903) образцов бетона определяли по ГОСТ 12730.3. Время насыщения образцов составляло 48ч.

Из результатов испытаний следует, что при кратковременном (0,5-1,0 ч) водонасыщении имеет место более низкая, на 6,1-7,7% величина водопоглощения образцов бетона, обработанных антикоррозионной жидкостью Парад Г-903 в сравнении с образцами, обработанными SiKaFerro Gard 903, при длительном - водопоглошение образцов идентично. Показатели эффективности, обеих жидкостей, определяемые по снижению величины водопоглощения бетона, также идентичны.
Испытания на морозостойкость контрольных образцов и образцов, обработанных антикоррозионными жидкостями Парад Г-903 и SiKaFerro Gard 903 проводили по ГОСТ 10060.0-ГОСТ 10060.2 (II метод) проводили по ГОСТ 10060.0-ГОСТ 10060.2 (II метод).

Из полученных результатов следует, что применение для защиты бетона антикоррозионной жидкости «Парад Г-903» позволяет увеличить в рамках выполненных исследований морозостойкость бетона на две марки, а применение жидкости «SiKa Ferro Gard 903» - на одну марку, что отвечает показателям эффективности жидкостей 2, 0 и 1,5 соответственно.

Стойкость бетона к термовлажностным воздействиям определяли путем испытаний образцов-балочек из цементно-песчаного раствора, изготовленных по ГОСТ 310.4, десятью циклами последовательного насыщения образцов 5%-ным раствором хлорида натрия в течение 24 ч, высушивания их в термостате в течение 24 ч при температуре (45±5)С, снова насыщения 5%-ным раствором хлорида натрия, замораживания при температуре минус (18±2)С. Далее оттаивание в 5%-ном растворе хлорида натрия, высушивания в термостате и т. д. Оценка стойкости бетона, обработанного антикоррозионными жидкостями «Парад Г-903» и «SiKa Ferro Gard 903», выполнялась по изменению в процессе испытаний прочности образцов на сжатие.

Из результатов испытаний следует, что обе испытываемые антикоррозионные жидкости в равной степени оказывают положительное влияние на изменение прочности бетона в процессе термовлажностных испытаний. Поскольку образцы насыщались в процессе испытаний раствором хлорида натрия, увеличение прочности обработанных образцов в сравнении с контрольными может быть связано с ингибирующим действием жидкостей в отношении ионов хлора, подавлении их агрессивного действия по отношению к бетону.

Прочность сцепления материалов для ремонта со «старым» бетоном, предварительно пропитанным антикоррозионными жидкостями, определяли на примере сухой смеси Парад РСЗ. Испытание показало, что прочности сцепления ремонтного материала с поверхностью «старого» бетона, обработанного антикоррозионными жидкостями Парад Г-903 и SiKa Ferro Gard 903 идентичны и на 8,5 % ниже прочности сцепления бетона без защиты. Дополнительная обработка поверхности «старого» бетона грунтовкой Парад Г-86 привела к увеличению прочности сцепления ремонтного материала на 39% в сравнении с бетоном без защиты и на 52% в сравнении с бетоном, обработанным только антикоррозионными жидкостями Парад Г-903 и SiKa Ferro Gard 903.

Для оценки влияния антикоррозионных жидкостей Парад Г-903 и SiKa Ferro Gard 903 на величину рН и степени карбонизации бетона были пропитаны фрагменты бетона, отобранные из эксплуатировавшихся в течение более 20 лет мостовых конструкций. Пропитку фрагментов производили в соответствии с рекомендациями производителей составов. По истечении 14 суток после пропитки были определены рН водной вытяжки и степень карбонизации бетона. Водную вытяжку из бетона фрагментов для определения рН приготавливали по СТБ 1168, степень карбонизации бетона определяли по СТБ 1481.

В рамках проведенного эксперимента пропитка бетона антикоррозионными жидкостями Парад Г-903 и SiKa Ferro Gard 903 в равной степени, на 9.1 %, повышает рН водной вытяжки бетона и снижает степень его карбонизации на 10,2 и 6,4 % соответственно.

Таким образом, на основании выполненной комплексной оценки показателей свойств бетона, пропитанного исследуемыми антикоррозионными жидкостями, можно сделать вывод о том, что по ингибирующему действию в отношении бетона антикоррозионная жидкость (грунтовка) Парад Г-903 аналогична составу SiKa Ferro Gard 903 и обладает более эффективным действием в части повышении морозостойкости защищаемого бетона. Для увеличения прочности сцепления ремонтных материалов с поверхностью«старого» бетона, пропитанного антикоррозионной жидкостью Парад Г-903, рекомендуется дополнительная обработка поверхности бетона грунтовкой Парад Г-86.

Источник: Парад

Все новости компании Парад

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"