Состав Flowable Fill для заделки геотермических коллекторов
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Состав Flowable Fill для заделки геотермических коллекторов

Модифицированный цементирующий и водопоглощающий состав Flowable Fill используется при устройстве соприкасающихся с грунтом термоактивных инженерно-конструктивных элементов. Речь идет в первую очередь о геотермических системах хранения и передачи тепла почвенных тепловых источников. Такие теплонасосы включают централизованные или децентрализованные подземные среднесрочные или долгосрочные, сезонные узлы хранения тепла. Подобные проекты подразумевают и развитие более эффективных геотермических точек основания непосредственно под зданием или близ него. Материал достаточно прочен, чтобы выдерживать различные надстройки, безвреден для окружающей среды, не нуждается в обслуживании, эффективен в смысле хранения, экономически выгоден, долговечен и устойчив к коррозии. Хранение же тепла является будущей ключевой технологией, которую предстоит принять на вооружение каждому современному региону в борьбе за звание региона низкого энергопотребления. То же касается и унитарного проектного подхода Green Building Design, подразумевающего предпочтение альтернативных или возобновляемых источников энергии.

Ультраэффективные строительные и суперизоляционные материалы необходимы, чтобы уменьшить общее тепловое энергопотребление и соответственно емкость теплохранилищ. Стесненный характер не только урбанистической, но частной застройки, ограниченность площадей частных земель, растущая их дороговизна подталкивают к выбору децентрализованных вариантов подземного хранения тепла. В этом случае не нужно ни больших участков земли снаружи, ни большой кубатуры внутри зданий. Такая система может быть легко надстроена чем угодно. А расстояние транспортировки тепла настолько коротко, насколько это возможно. Такие подземные системы хранения тепла требуют меньшей изоляции, потому что надстроены отдельностоящим зданием и встроены в тепло основания. Рассмотрим прилагаемую схему.

Сегодня неплохо справляются крышные солнечно-тепловые коллекторы 10, но для того, чтобы сделать их более эффективными, эксперты советуют использовать их в сочетании с внутренним резервуаром краткосрочного хранения тепла 4 и достаточно большим внешним подземным узлом среднесрочного хранения 8, а также с долгосрочными, сезонными системами геотермического хранения и передачи 1-3, 6-7, 12. Тогда жизнеспособное и устойчивое тепловое энергоснабжение осуществляется в течение всего года, в том числе по ночам, в облачные дни и зимой, это и есть сезонное использование.

Помимо солнечной энергии тепло грунта, добываемое на небольших глубинах, представляет собой высокопотенциальный, но низкотемпературный возобновляемый источник тепла с относительно низкими затратами на извлечение. В такие системы могут быть инегрированы другие экологичные источники тепла, например, неотремонтированные сточные коллекторы 1, низкотемпературные системы нагрева/охлаждения ограждающих конструкций, полов, стен, потолков 9, системы кондиционирования, а также тепло котлов, использующих биомассу, или насосов микрокогенерации и тепловых насосов 5. Тепловой насос необходим, чтобы поднять относительно низкую температуру геотермического тепла до удобного для нагрева и охлаждения температурного уровня.

И отдать тепло или холод слоям основания неглубокого заложения, и извлечь их оттуда обычно удается с помощью горизонтального или вертикального трубчатого теплообменника. Конструктивно это могут быть теплообменник в виде горизонтальной петли, траншейный коллектор, горизонтальный или вертикальный спиральный коллектор, так называемый Slinky-коллектор. Устанавливают любое из этих устройств не глубже 6 метров.

Традиционно эти устройства подстилает песчаный или минеральный слой. При этом приходится избегать виброуплотнения, чтобы не повредить труб коллектора. Таким образом, остается водоуплотнение с осторожным ручным похлопыванием. Данный подход используется с большим или меньшим успехом, более же поздние надстройки возводятся не ранее, чем вода уйдет далеко в толщу грунта, а засыпка выемки высохнет. Но не это главное, а то, что достижение максимального уровня теплообмена возможно очень не сразу, а лишь тогда, когда заполнение будет находиться в устойчивом сцеплении с трубами коллектора, через определенное время после процедуры максимального увлажнения. Поскольку известно, что насыщенный водой песок обладает вчетверо большей теплоотдачей, чем сухая, несвязная почва.

К настоящему времени в ряде проектов уже использован состав Flowable Fill, для включения горизонтальных труб коллектора в основание фундамента здания или для заделки не очень прочных энергетических свай. В любом случае основание под закрытыми инфраструктурами здания, включая засыпку выемок, более или менее сухо, в зависимости от уровня грунтовой воды, и поэтому подходит для эксплуатации грунтовых теплонасосов и теплообменников.

Flowable Fill явлется относительно новым самоуплотняющимся, самовыравнивающимся, малопрочным бетонным материалом. Он также называется Controlled Low Strength Material, управляемым малопрочным материалом, с адаптируемой текучей консистентностью. Используется как экономичный материал для заполнения выемок и пазух, а также для заделки резервуаров и коммуникаций как альтернатива уплотняемым зернистым засыпкам.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"