Отопление за счет энергии бедрока
Виртуальные выставки Nestorexpo NESTOREXPO & XX-EXPO

главная о выставке новости тендеры участники мероприятия статистика
каталог выставки
 



личный кабинет

новости
Отопление за счет энергии бедрока

Три работающие в Финляндии компании, YIT, Fortum и Uponor, совместными усилиями создали модель теплоснабжения жилого района за счет низкопотенциальной энергии коренной подстилающей породы либо, иначе, бедрока. Эта модель, имеющая лучезарные технические и коммерческие перспективы, впервые будет внедряться в коттеджном поселке района Нупури в Эспоо, втором по численности населения финском городе. Строительство поселка, рассчитанного на полтысячи жителей, должно начаться в 2009 году. Тепловые насосы здесь будут функционировать на сертифицированном экологически чистом электричестве, что полностью исключит выбросы парниковых газов при отоплении и водоснабжении домов.

Кроме того, энергетическая система в Нупури обеспечит и их безболезненное для природы охлаждение в теплые периоды года. В других северных странах тепло грунта и бедрока успешно используется уже довольно долго. Что касается Финляндии, то здесь такой способ энергоснабжения изначально привязан к эксплуатации зданий. При этом объединенный опыт компаний YIT, Fortum и Uponor выдал инновационное решение для целого поселения.

Охлаждение домов в Нупури получится подстать отоплению, то есть экологически чистым и определяемым исключительно энергетическим потенциалом коренной подстилающей породы. "Данное решение предоставит возможность минимизировать эмиссию парниковых газов", поясняет Ю.Оянен. В свою очередь Илари Ахо из Uponor сообщил следующее: "Важнейшая сторона проекта коттеджного поселка в Нупури заключается в том, что его жители получат в своих домах исключительно здоровый климат экономичным и экологически чистым образом".

В Центральной Европе отопительные и охладительные системы Uponor известны уже в течение десятка лет. Но в части внедрения местной системы отопления и охлаждения применительно к жилой застройке поселок в Нупури можно считать пионером.

© 2009-2010 Nestor
Разработчик программого обеспечения виртуальных выставок - "Нестор"
Представитель виртуальных выставок в странах Евросоюза - XX-expo
Авторизованное рекламное агентство - ОДО "Медуза"