Минская область достигла рекорда в производстве молока

Минская область достигла рекордного за свою историю показателя в производстве молока, заявил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Мороз, информирует БелТА. Впервые в такие ранние сроки аграрии столичного региона получили миллионную тонну молока. За январь-август в среднем по области продуктивность дойного стада составила 3 тысячи 568 килограмм, что на 161 килограмм молока больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это лучший в республике показатель. В отличниках Несвижский район, здесь надоено 4830 килограмм. Наибольшая прибавка отмечена в Дзержинском районе.

Высокие надои есть результат реализации областной программы развития животноводства. С каждым годом улучшается технология производства молока, повышается генетический потенциал животноводческой отрасли, наращивается кормовая база, реконструируются животноводческие помещения. В этом году практически в каждом хозяйстве Минской области одно-два помещения для содержания молодняка крупного рогатого скота прошли реконструкцию. Строятся в столичном регионе и 43 новые молочно-товарные фермы. Они должны быть введены в строй в 2009-2010 годах

Животноводы Минской области добились успеха и в выращивании крупного рогатого скота. Его поголовье за восемь месяцев увеличилось на 3 тысячи коров. Во всех районах и хозяйствах ведется работа по улучшению содержания и кормления дойного стада на основе современных научных рекомендаций.

© Агроновости


полезные ссылки
Охладители молока DX-FF от немецкой фирмы fabdec
Счетчики молока в потоке, молокомеры
Молоко концентрированное нежирное «Белорусское» с сахаром и какао
Сухое молоко обезжиренное
ИнфоБаза-Брестская область - cпециализированный журнал для предприятий и организаций Бреста и Брестской области.
Автоматический проточный анализатор Skalar САН++
Перевозка сельхозтехники от фирмы Mosolf